В благоустраиваемом парке Красное поле на Торговой стороне проведут велокросс

В субботу, 17 октября, в Великом Новгороде устроят велокросс — любительскую гонку с препятствиями. Соревнования начнутся в 12:00 в парке Красное поле, который находится на въезде в город со стороны Москвы. Благоустройством и развитием зелёной зоны на Торговой стороне занялись прошлым летом.

© Фото предоставлено организаторами велокросса
© Фото предоставлено организаторами велокросса

— О существовании лесопарка Красное поле я узнал только в этом году, — сообщил организатор соревнований Илья Фатеев. — Точнее, я знал, что есть лыжная трасса, но никогда не катался там на велосипеде и не гулял пешком до этого года. Соревнования по циклокроссу устраиваю уже третий год подряд и каждый раз стараюсь найти новое место для трассы, чтобы участникам было интереснее. Так мы уже гоняли в парке 1100-летия Новгорода, на бывшем карьере в Ращепе и даже в лесопарке рядом с институтом сельского хозяйства.

В велокроссе предполагается четыре категории: МТВ, циклокросс, сингл/фикс и женская. Для участия требуется сдать взнос 300 рублей. Ехать нужно в шлеме на исправном велосипеде.

«Формат велокросса подразумевает хорошее владение велосипедом в условиях скользкого покрытия и правильной тактики распределения сил на кругах», — прокомментировал Илья Фатеев. На трассе будут препятствия: корни деревьев, скошенная трава, опавшие листья и два самодельных моста через канавы.

— Трасса не специализированная, только слегка адаптирована усилиями энтузиастов, — добавил Петр Шеронов — один из участников, который строил трассу. — Обозначена круговая грунтовая дистанция около трёх километров протяжённостью с естественными препятствиями. Трудные участки рекомендуется преодолевать спешившись. После завершения дистанции в 10 кругов лидером соревнований остальные участники доезжают текущий круг и так же заканчивают. На старте/финише организуется палатка с горячим чаем, музыка и костёр для комфорта участников и зрителей. Призы пока символические, главное — радость от физической активности и общение.

Организаторы приглашают болельщиков и зрителей. Кроме велосипедистов в подготовке мероприятия принимают участие инициаторы благоустройства парка Красное поле. Обустройством этой зоны отдыха занялись бизнесмены Александр и Наталья Мунтян.

Предприниматель ранее работал над созданием горнолыжного комплекса «Любогорье». Согласно выписке ЕГРЮЛ, сейчас он руководит ООО «Заозерье», является учредителем ООО «ППИ», НФ «Моторспорт-Новгород» и ООО «Новгородский яхт-клуб». Наталья Мунтян возглавляет организацию «ЖарСвет», которая занимается развитием парка Красное поле.

— Парком мы начали заниматься летом этого года, после ослабления пандемии, — рассказала корреспонденту «Новгород.ру» Наталья Мунтян. — Провели ряд мероприятий по благоустройству и наведению порядка. Большая работа проделана по расчистке канала, который был превращён в место свалки. Массовые мероприятия, проведённые на территории парка, — это межрегиональные казачьи соревнования по рубке шашкой «Казарла», международная выставка собак, и наш новый проект «АРТбарахолка», которую мы планируем проводить регулярно. Велокросс в парке будет проходить в первый раз. У нас в планах постоянно проводить и спортивные и культурные мероприятия на территории парка Красное поле.

После реализации проекта ГК «Любогорье» у предпринимателей возникла идея создания ещё одного туристического объекта теперь на территории Великого Новгорода. Этот парк войдет в новый туристический маршрут города. Основные направления — активный отдых, спорт, безбарьерная среда, праздники и фестивали.