Суд: часть трудового договора медиков ОДКБ нарушает статью Конституции о свободе мысли и слова

Опубликовано решение суда по иску Руслана Уразгалиева к ГОБУЗ «Областная детская клиническая больница». В нём указано, что часть трудового договора медиков больницы составлена с нарушением федерального закона.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В конце сентября Новгородский районный суд завершил рассмотрение гражданского иска бывшего заведующего ЛОР-отделения ОДКБ против работодателя. Руслан Уразгалиев просил снять с него дисциплинарные взыскания за недостаточный контроль за ведением медицинской документации, а также за дачу интервью.

Судья Иван Ионов иск удовлетворил и постановил ответчику выплатить бывшему сотруднику компенсацию морального вреда в 20 тысяч рублей.

В опубликованном решении суда указано, что дисциплинарные взыскания за недостаточный контроль за ведением медицинской документации применены к Руслану Уразгалиеву незаконно, так как до этого его к дисциплинарной ответственности не привлекали. Кроме того, о том, что в документации есть нарушения, работодателю было известно ещё в ноябре 2019 года, а выговор заведующий ЛОР-отделением получил только 30 марта 2020 года.

Учреждение не представило суду достаточных и допустимых доказательств того, что нарушения в оформлении медицинских карт допущены именно по вине Руслана Уразгалиева, при том, что сами медицинские карты заполнял не заведующий, это признали обе стороны дела.

Довод Руслана Уразгалиева о существенно увеличившейся в 2019 году рабочей нагрузки на врачей оториноларингологического отделения больницы ответчик тоже опровергнуть не смог.

Суд также рассмотрел законность решения о привлечении Руслана Уразгалиева к дисциплинарной ответственности за дачу интервью. В трудовом договоре между больницей и её сотрудниками было указано, что работник обязан не давать интервью, не проводить встречи и переговоры, касающиеся деятельности работодателя, без разрешения его администрации.

— Между тем содержание трудового договора регулируется статьей 57 ТК Российской Федерации, согласно которой в трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. По соглашению сторон в трудовой договор могут также включаться права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений. Согласно статье 29 (часть 1) Конституции Российской Федерации каждому гарантируется свобода мысли и слова, — указано в решении суда.

Судья Иван Ионов в постановлении отметил, что никто не может быть принуждён к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них, и каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

— При этом государство призвано создавать наиболее благоприятные условия для общественного контроля за деятельностью органов публичной власти и их должностных лиц, обеспечения открытости их деятельности, предоставления гражданам полной и достоверной информации, касающейся процесса и результата выполнения возложенных на них функций. Из этого следует, что свобода слова — не только гарантированная государством возможность беспрепятственно выражать посредством устного или печатного слова свои суждения по самым разным вопросам, но и условие эффективности общественного контроля за действиями публичной власти и что конституционное требование о недопустимости принуждения к отказу от своих мнений и убеждений адресовано государственным органам, органам местного самоуправления, политическим партиям, другим общественным объединениям, их должностным лицам, всем членам общества. Реально гарантированная — в рамках возможных ограничений в соответствии с требованиями статьи 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации — свобода выражения разнообразных взглядов, мнений, убеждений, свобода критики, оппозиции являются конкретным показателем демократизма общества, — отмечено в постановлении суда.

Также в решении суда указано, что госслужащие, с связи со спецификой деятельности имеют особый правовой статус и должны демонстрировать лояльность и сдержанность в публичных выражениях отношения к органам власти. При этом Руслан Уразгалиев не является госслужащим, поэтому на него такое ограничение накладываться не должно.

— Федеральным законом не установлен запрет для работников государственных учреждений, в том числе учреждений здравоохранения, давать интервью, проводить встречи и переговоры, касающиеся деятельности работодателя, без разрешения его администрации. Работа заведующего отделением — врача-отоларинголога в ГОБУЗ «ОДКБ» не обладает той спецификой, которая могла бы позволить даже на законодательном уровне ввести такой запрет, — сообщается в решении суда.

Поэтому применение дисциплинарного взыскания за дачу интервью суд признал незаконным.