За год приставы в Новгородской области взыскали 70 млн рублей по штрафам ГИБДД

По статистике новгородских судебных приставов в регионе значительно выросло количество штрафов ГИБДД, предъявленных к взысканию. Водители должны оплатить почти 140 000 штрафов, многие из них из-за этого лишаются транспортных средств.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В последнем «Дорожном рейде» остановили женщину за рулём Ford Focus: за ней числилось 85 неоплаченных административных штрафов. Судебные приставы обратили взыскание на машину должницы.

Новгородцы стали хуже ездить не только по Великому Новгороду: они превышают скоростной режим на областных и межрегиональных дорогах. В результате на исполнение поступают штрафы, зафиксированные камерами в Мурманске, Краснодаре, Чите и Оренбурге.

Судебные приставы для оперативности взыскания выделяют тех водителей, за которыми числятся больше десятка штрафов ГИБДД — таких сейчас в области около 900 человек. Кроме этого работа ведётся и с теми, кто задолжал свыше 10 тысяч рублей по этой категории — их насчитали в Новгородской области около 2,7 тысяч.

По итогам десяти месяцев этого года в бюджет по этой категории было направлено порядка 70 млн рублей. В декабре приставы снова проведут очередную акцию «В Новый год — без долгов!», во время которой граждане, сделав оплату, смогут перейти в 2021-й год без задолженностей.