Андрей Никитин предложил компенсировать затраты на строительство полигонов ТБО за счёт федерального бюджета

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин встретился в Москве с министром природных ресурсов и экологии РФ Александром Козловым. Они обсудили реализацию федеральных проектов «Чистая страна» и «Комплексная система обращения с ТКО», а также развитие лесного хозяйства региона.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Александра Козлова назначили на должность министра в середине ноября. Он заявил, что одна из главных задач для него — лично познакомиться с ситуацией в сфере природоохраны и экологии в каждом регионе, с ходом реализации на местах федеральных программ.

— Координация с субъектами крайне важна федеральному министерству, поскольку страна у нас большая и каждый регион уникальный. Стандарты — это хорошо, но индивидуальность отдельных регионов и даже муниципалитетов необходимо учитывать, — сказал Александр Козлов.

Правительство Новгородской области предложило включить в проект «Чистая страна» нацпроекта «Экология» мероприятия по рекультивации объектов накопленного экологического вреда, находящихся за пределами городской черты. На территории региона находятся 12 закрытых полигонов, представляющих экологическую опасность.

Сейчас в рамках федерального проекта «Чистая страна» в Новгородской области проводится ликвидация свалки ТБО в урочище «Исаков хутор» Чудовского района. Работы идут по графику и должны быть завершены в 2021 году.

Также регион выступил с предложением изменить паспорт федерального проекта «Комплексная система обращения с ТКО», чтобы там появились дополнительные меры федеральной поддержки. Речь идет о компенсации части затрат на строительство и приобретение оборудования и субсидирование процентной ставки по кредитам. Это позволит привлечь серьезные инвестиции в строительство экологически безопасных полигонов, развивать сеть новых перерабатывающих комплексов ТБО.

— Министерство наш регион всегда поддерживало в наших проектах и начинаниях. Сейчас с новыми задачами, с единым нацпроектом «Экология», для нас важна поддержка по приоритетным направлениям: развитию экологического туризма, привлечению инвестиций в лесную отрасль и решение вопросов, связанных с «мусорной» отраслью, — сообщил Андрей Никитин.

Он также рассказал о планах региона по развитию туристско-рекреационного кластера «Большая Валдайская Тропа», образованного вокруг национального парка «Валдайский». Проект стал победителем первого Всероссийского конкурса экотуризма. Основная задача на 2021-2022 годы при создании самой протяжённой экотропы в России — 180 км — строительство его базовой инфраструктуры.

Подана заявка на участие национального парка «Валдайский» в отборе национальных парков по созданию и реконструкции туристической инфраструктуры за счёт средств федерального бюджета, в рамках федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развития экологического туризма» нацпроекта «Экология».

Добавим, региональное УФАС России в сентябре вынесло решение в отношении министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области. Министерству и подведомственным учреждениям указали на факт нарушения федерального закона о защите конкуренции.