Бывший руководитель «Новгородавтодора» задержан в Ленобласти по подозрению в получении взятки

В Ленинградской области следственный комитет задержал заместителя генерального директора «Ленавтодора» Илью Банникова по подозрению в получении взятки 3,3 млн. Ранее он был руководителем ГОКУ «Новгородавтодор».

По версии следствия, с 1 по 30 сентября Илья Банников договорился с директором государственного предприятия «Пригородное дорожное ремонтно-строительное Управление №1» Алексеем Молчановым о взятке в размере 8,5% от суммы контракта на 39,62 млн рублей на ремонт дороги «Осиновая Роща — Магистральная» во Всеволожском районе. Как полагает следственный комитет, за вознаграждение Илья Банников оказал содействие в заключении этого договора и 15 мая этого года получил от Алексея Молчанова 3,37 млн рублей. Об этом сообщает издание 47news со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Илья Банников задержан на двое суток. В ближайшее время решится вопрос об избрании меры пресечения. В «Ленавтодоре» отмечают, что в компетенции Ильи Банникова была подготовка технической документации для торгов. При этом сам «Ленавтодор» торги не проводит, а передаёт документацию в комитет госзаказа правительства Ленобласти. Как передаёт 47news, коллеги Ильи Банникова отмечают, что им не понятно, как он мог содействовать в получении контракта в нужные руки.

В Новгородской области при составлении технической документации для аукционов по ремонтам дорог заказчик «Новгородавтодор» необоснованно укрупнил лоты, что привело к ограничению конкуренции и нарушению закона. К такому выводу пришёл суд в середине ноября. Укрупнение лотов в 2019 году оспаривалось также региональным УФАС.

Отметим, Илья Банников работал в ГОКУ «Новгородавтодор» с 2015 года, он являлся первым заместителем руководителя. Затем в 2016 году Илья Банников исполнял обязанности руководителя ГОКУ «Новгородавтодор». Затем он перешёл на работу в «Ленавтодор». В 2018 году одного из его подчинённых задержали по подозрению в получении взятки в 160 тысяч рублей. Издание «Мойка78» отмечало, что возглавляющий отдел Технадзора Юрий Светов являлся ставленником заместителя руководителя дорожного ведомства Ильи Банникова, выходца из структур «Новгородавтодора».

— Кстати, именно Банников курирует этот сектор, а значит и ставит финальные подписи на документах, так что его волнение во время визита правоохранителей, отмеченное сотрудниками ведомства, понятно, — сообщала «Мойка78» в 2018 году.

По сведениям издания, взятка была получена за незаконное согласование съезда с региональной дороги в Ломоносовском районе Ленобласти.