Прокуратура нашла нарушение законодательства при аренде жилья и.о. ректора НовГУ за счёт учреждения

Председатель регионального отделения партии «Яблоко» Анна Черепанова направила запрос в областную прокуратуру по возможному нарушению антикоррупционного и налогового законодательства со стороны исполняющего обязанности ректора НовГУ Юрия Боровикова. Прокуратура нарушения нашла.

Юрий Боровиков. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
Юрий Боровиков. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как сообщается в ответе на обращение, в ходе проверки нашёл подтверждение довод о недостоверном предоставлении сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательств имущественного характера. Исполняющий обязанности ректора НовГУ не сообщил, что в 2018 и 2019 он пользовался жилым помещением на ул 8 Марта в Великом Новгороде. Это помещение арендовал университет за счёт внебюджетных средств.

— Учитывая тот факт, что сведения о доходах Боровиковым предоставляются в министерство науки и высшего образования Российской Федерации, которое уполномочено проводить в отношении него проверки и рассматривать вопрос о привлечении его к дисциплинарной ответственности, информация о выявленном нарушении направлена в Генеральную прокуратуру Российской Федерации, — отмечено в ответе прокуратуры.

В ведомстве уточнили, что оплата жилого помещения организацией считается доходом сотрудника, полученным в натуральной форме. Соответственно, суммы этой оплаты включаются в налоговую базу по налогу на доходы физических лиц. Документы, на основании которых исполняющий обязанности ректора НовГУ предоставлялось жилое помещение, направлены в налоговую службу.

При этом министерство науки и высшего образования Российской Федерации не нашло нарушений при заключении договора аренды жилья для проживания исполняющего обязанности ректора НовГУ Юрия Боровикова.

Добавим, в 2019 году аренда квартиры для Юрия Боровикова обошлась НовГУ в 689,56 тысяч рублей. Источником финансирования стали внебюджетные средства университета.