На аукцион по ремонту дорог в Великом Новгороде пожаловались компании из Сочи и Екатеринбурга

В Великом Новгороде на аукцион по ремонту 21 участка дорог на общую сумму около 160 млн рублей подали две жалобы. Одна компания, подавшая жалобу, находится в Екатеринбурге, вторая — в Сочи.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По результатам торгов победителем аукциона стала компания «Ситиком», экономия бюджетных средств составила 800,67 тысяч рублей. Сейчас определение поставщика приостановлено из-за двух жалоб, поданных в УФАС.

В тексте одной жалобы указано, что заказчик незаконно требует от участника членства в саморегулируемой организации и документы, которые это подтверждают. По действующему законодательству, членство в саморегулируемой организации необходимо, если проводится капитальный ремонт дорог, при текущем ремонте оно не обязательно.

В доводах второй жалобы указано, что заказчик нарушает положение закона о конкуренции в части предъявления излишних требований к составу заявки.

Одна из компаний, подавшей жалобу —ООО «Контракт» — располагается в Сочи, основной вид деятельности — консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления. В состав компании входит всего один человек, организация зарегистрирована в апреле 2018 года, дохода за 2019 год не принесла.

Вторая компания — ООО «Джули» — расположена в Екатеринбурге, занимается оптовой торговлей. В ей составе есть только директор Юлия Орлова, зарегистрирована организация была в июне 2020 года.

Напомним, в январе Новгородское УФАС также рассматривало жалобу «Ситиком» на действия аукционной комиссии мэрии Великого Новгорода, которая не допустила компанию до участия в торгах на ремонт проспекта Мира. УФАС признало действия заказчика незаконными.