Прокуратура не нашла нарушения в передаче долгов перед «Экосити» и «Экосервис» коллекторам

Депутат Ермолинского сельского поселения Ксения Сергеева направила в прокуратуру запрос о законности действий мусорного оператора по передаче данных о задолженности коллекторам. В прокуратуре это нарушением закона не посчитали.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Прокуратура Новгородской области провела проверку по факту обращения. В ведомстве пришли к выводу, что обращение ООО «Экосити» и ООО «Экосервис» к коллекторскому агентству законно, так как сам долг не переходит по договору к агентству, они просто оказывают услуги по его взысканию.

Фактов незаконной передачи агентству от мусорных операторов Новгородской области персональных данных должников в ходе проверки прокуратура не выявила, но направила материалы проверки для дальнейшего изучения в управление Роспотребнадзора и в службу федеральных судебных приставов.

Также прокуратура не обнаружила несанкционированных свалок на остановках в деревне Новая Мельница, по результатам выездной проверки оказалось, что мусор из деревни вывозится своевременно.

Вместе с тем, факт угроз в адрес новгородки от сотрудников коллекторского агентства всё же подтвердился, материалы направлены в УМВД по Великому Новгороду для проверки. Также прокуратура внесла представление в адрес генерального директора ООО «Экосити» за нарушение при выставлении квитанций на оплату услуг по вывозу твёрдых коммунальных отходов.

Ксения Сергеева с выводами прокуратуры не согласилась. Она считает, что вместо мусорной реформы Новгородская область получила монополию.

— Без проведения конкурсных процедур с подачи министерства ЖКХ и Ирины Николаевой и ровно с теми же юрлицами, которые фигурировали в фонде капремонта. Разумеется, это привело не к реализации целей мусорной реформы, а в ряде случаев к попыткам взимания платы за не предоставленную услугу, а ликвидация несанкционированных свалок как обычно лежит на плечах нищих бюджетов поселений, — заявила Ксения Сергеева.

Также она считает, что региональный оператор мог обратиться за взысканием задолженности в суд, но вместо этого «прибегнул к грубому давлению коллекторов при молчаливом согласии губернатора Никитина и профильного министерства».

— Я не согласна с выводами надзорного ведомства, так как мне известны факты давления коллекторов на жителей Ермолинского поселения и я буду оспаривать ответ прокуратуры, также я недавно подала ещё одно обращение в прокуратуру Новгородского района в связи с обращением гражданина. Я намерена ознакомиться с материалами проверки надзорного органа, так как считаю, что региональный оператор всё-таки нарушил Федеральное законодательство, — сообщила депутат.

Напомним, к Ксении Сергеевой обратилась жительница Великого Новгорода. Она рассказала, что ей звонят из коллекторского агентства «Р.О.С.долг» и требуют оплатить долг перед региональным оператором по вывозу ТКО ООО «Экосити».

По словам новгородки, по первому адресу площадка и контейнеры для сбора мусора региональный оператор не устанавливал, квитанция об оплате и решение судебных приставов о задолженности предоставлены не были, то есть, не была предоставлена возможность оспорить задолженность и предоставить подтверждения о пользовании услугой по вывозу мусора по другому адресу.