Лужский путепровод будут ремонтировать в следующем году, если он не попадёт в федеральную программу

Мэр Сергей Бусурин попросил губернатора помочь с поиском денег на ремонт Лужского путепровода. Глава региона ответил, на какой стадии решения находится эта проблема.

— Сейчас по этой переправе запрещено движение большегрузов. В прошлом году мы провели работы по проектированию. Проект готов, есть его экспертиза. Прошу оказать содействие в выделении средств для начала капитального ремонта, — сказал Сергей Бусурин.

Андрей Никитин отметил, что на сегодняшний день решается вопрос о включении путепровода в федеральную программу реконструкции и капитального ремонта мостов и других сооружений, находящихся в аварийном или предаварийном состоянии.

— В нашей заявке этот путепровод первый в списке. Если по каким-то причинам он в программу не войдет, на 2022 и 2023 год будет заложено финансирование из областного дорожного фонда, — подчеркнул губернатор.

Напомним, в декабре 2019 года на Лужском путепроводе закрыли движение для транспорта. По словам мэра, такое решение позволило избежать катастрофы.

На путепроводе хотели провести ремонт дорожного полотна. Однако подрядчик отказался от выполнения работ, так как испугался, что путепровод не выдержит веса спецтехники. В феврале 2020 года на сооружении установили противоаварийную конструкцию, чтобы позже вновь открыть по нему движение.