Путин подписал закон о блокировке мобильных в тюрьмах

Президент Владимир Путин подписал закон, согласно которому сотовые номера, используемые заключёнными в местах лишения свободы, должны быть отключены от обслуживания.

Владимир Путин. © kremlin.ru
Владимир Путин. © kremlin.ru

Теперь операторы сотовой связи должны прекращать оказывать услуги по номерам, которые используются осуждёнными в тюрьмах, а также обвиняемыми или осуждёнными, находящихся в СИЗО или исправительных учреждениях. Прекращение обслуживания номеров будет происходить на основании письменного решения главы, заместителя главы ФСИН или руководителя территориального органа ФСИН.

В России любое использование сотовой связи в местах лишения свободы незаконно. Запрет касается всех, кто находится на территории исправительного учреждения. Однако, согласно статистике ФСИН, в 2018 году у осужденных было изъято более 56 тысяч мобильных телефонов.

Законопроект внесли в Госдуму 9 января, нижняя палата приняла его 17 февраля. Авторы инициативы отмечали, что мобильные телефоны в местах лишения свободы часто используются для совершения мошенничеств, оказания давления на свидетелей, координации действий находящихся на свободе членов ОПГ.

Кроме того, быстрая блокировка SIM-карт поможет пресекать финансовую поддержку лидеров уголовно-преступной среды и поставку осужденным и подследственным наркотиков и других запрещенных предметов.