Суд разъяснил, что указ губернатора о режиме повышенной готовности позволяет проводить митинги

Указ главы региона Андрея Никитина «О введении режима повышенной готовности» не содержит ограничений на проведение публичных мероприятий, предусмотренных федеральным законом о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях.

Губернатор Андрей Никитин. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
Губернатор Андрей Никитин. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Депутаты городской думы и члены партии КПРФ Сергей Молоканов и Никита Макаревич оспорили в Новгородском районном суде решение городской администрации, которая отказала в согласовании автопробега.

Ещё 5 марта истцы уведомили мэрию, что собираются провести автопробег в рамках в всероссийской акции протеста «За СССР — за сильную, справедливую, социалистическую Россию».

Через несколько дней администрация ответила организаторам, что отказывает им в согласовании автопробега. В качестве аргумента мэрия сослалась на указ губернатора Новгородской области «О введении режима повышенной готовности». Мэрия предложила провести автопробег после «стабилизации санитарно-эпидемиологической обстановки» на территории Великого Новгорода.

Коммунисты обратились в суд и попросили признать отказ администрации Великого Новгорода незаконным. При рассмотрении дела представитель мэрии уточнил, что организаторам не отказали в согласовании, а предложили перенести мероприятие на другую дату.

Согласно статьям федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», городская администрация могла предложить изменить время начала и окончания автопробега, но только в пределах даты, выбранной организаторами. Судья Иван Ионов пришёл к выводу о том, что фактически администрация отказалась согласовывать проведение публичного мероприятия.

Кроме того, чиновники могли отказать в согласовании автопробега, если бы уведомление было подано лицом, которое не вправе быть организатором публичного мероприятия, либо если для места проведения выбрано место, в котором, согласно федеральному или региональному закону, нельзя проводить подобные акции. Однако такие основания в отказе отсутствовали.

— Указ Губернатора Новгородской области от 6 марта 2020 года № 97 «О введении режима повышенной готовности», на который ссылается административный ответчик, не содержит каких-либо ограничений на проведение публичных мероприятий, предусмотренных Федеральным законом «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». В частности, пункты 25-13 данного указа, на которые он конкретно ссылается, изложен в следующей редакции: «Рекомендовать общественным объединениям воздержаться от организации и проведения публичных мероприятий», то есть, носит рекомендательный характер, — говорится в решении суда.

В результате суд признал действия администрации Великого Новгорода незаконными и обязал мэрию не мешать коммунистам проводить автопробег на условиях, указанных в уведомлении. Акция запланирована на 20 марта. Решение суда подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано.

Напомним, в феврале партия «Яблоко» подала уведомление о проведении митинга и шествия «За свободу и против репрессий». Тогда мэрия тоже отказала в согласовании мероприятия. Представители партии попытались обжаловать это решение в суде, который отказал им в удовлетворении иска. Дело рассматривал другой судья.