Государственное обвинение запросило для Владимира Лонского 10 лет колонии строгого режима и штраф в 1,5 млн рублей

Сегодня, 31 марта, завершились прения стороны обвинения по уголовному делу в отношении бывшего начальника регионального УГИБДД России Владимира Лонского. Его обвиняют в получении взяток.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По версии следствия, в феврале 2019 года подсудимый получил от генерального директора ООО «Стоун Логистика» взятку в размере 300 тысяч рублей и бутылку коньяка стоимостью около 4000 рублей за организацию сопровождения перевозки крупногабаритного груза (транспортного шлюза) по Новгородской области патрульным автомобилем ГИБДД.

Также в мае 2019 года обвиняемый помог знакомому в Сольцах построить гараж. Следствие считает, что он потребовал от организации «Техносфера» взятку в виде 21 кубометра асфальтобетонной крошки. За это компания могла беспрепятственно выполнять дорожные работы.

Вину в совершении преступлений подсудимый не признал, сообщили в прокуратуре. Государственное обвинение предложило суду назначить начальнику регионального УГИБДД России наказание по совокупности преступлений в виде 10 лет 2 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима, со штрафом более 1,5 млн рублей.

Также прокуратура требует запретить обвиняемому занимать должности в государственных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти на пять лет. В прениях выступила и сторона защиты.