На ремонт дороги Пески — Шульгина Гора планируют потратить почти 33 млн рублей

В этом году в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автодороги» в Демянском районе отремонтируют 5,7 км автомобильной дороги Пески — Шульгина Гора. Работы выполнит ООО «Союз Автодор», их стоимость составляет 32,7 млн рублей.

В восьми километрах от посёлка Демянск возле деревни Пески находится памятник археологии федерального значения — ледниковый останец — Княжна гора, высота которой составляет около 30 метров. В VI- IX веках здесь располагалось древнее городище Демон на Явони, вокруг которого была построена деревянная крепость, защищавшая подходы к Новгороду по воде и суше, напомнили в пресс-службе правительства Новгородской области.

В годы Великой Отечественной войны на территории Демянского района проходили ожесточённые сражения, в память о которых на вершине Княжной горы установлен православный крест с надписью «Сим победиши». Ежегодно сотни людей приезжают сюда, чтобы посетить этот объект исторического наследия.

Дорогу Пески — Шульгина Гора не ремонтировали больше двадцати лет. Сейчас на ней отфрезеруют старое дорожное полотно, затем обустроят выравнивающий и верхние слои асфальтобетона. Также там укрепят обочины, обустроят съезда, нанесут дорожную разметку и обновят дорожные знаки.

— Несмотря на то, что Демянский округ является одним из самых отдалённых, здесь расположено большое количество важных исторических, культурных и социально значимых объектов. Мы рады, что ремонт дороги Пески — Шульгина Гора по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» поможет многим людям уже к концу этого года посетить уникальный исторический объект. Это позволит стать на шаг ближе к нашей истории и культуре, — считает начальник ГОКУ «Новгородавтодор» Константин Куранов.

За качеством ремонта на каждом из объектов ремонта следит заказчик — ГОКУ «Новгородавтодор», строительный контроль, производственные лаборатории заказчика и подрядчика. Активное участие в контроле за ходом работ принимают и представители общественности.