На выходных было задержано 40 нетрезвых водителей

За первые майские выходные на дорогах Новгородской области было задержано 40 водителей за управление автомобилем в нетрезвом виде, причем шесть из них — за повторное нарушение.

Вчера, 3 мая, в Марёвском районе автоинспекторы остановили автомобиль ВАЗ-2107, за рулем которого был 46-летний мужчина с признаками алкогольного опьянения. В ходе проверки выяснилось, что в феврале 2021 года за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения судебные органы назначили мужчине наказание в виде административного штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления на 18 месяцев. После этого он еще два раза был задержан уже будучи лишенным права. В настоящее время в отношении гражданина решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

ГИБДД напоминает, что за управление автомобилем в нетрезвом состоянии или за отказ от прохождения медицинского освидетельствования предусмотрен административный штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Тем, кто повторно сел за руль в нетрезвом состоянии, грозит уголовная ответственность.