В Новгородской области сократился оборот общепита

В марте 2021 года оборот общепита вырос в половине регионов, однако Новгородская область в их число не входит. Об этом свидетельствуют результаты исследования РИА Рейтинг.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Согласно полученным данным, по итогам марта 2021 года в 40 регионах РФ увеличился оборот общественного питания. Наиболее существенное увеличение отмечается в Чукотском автономном округе (+24,8% за год), Ямало-Ненецком автономном округе (+22,4%), в Москве (+21,5%), Мурманской (+19,5%) и в Рязанской области (+18,5%).

При этом в 42 регионах оборот общественного питания, напротив, снизился. Самое значительное сокращение зафиксировано в Томской области (-34,4% за год), Республике Калмыкия (-26,0%), Республике Тыва (-25,1%), Республике Адыгея (-23,3%) и в Ненецком автономном округе (-21,8%).

В Новгородской области оборот общепита за год снизился на 9,5%. Оборот общественного питания на душу населения в первом квартале 2021 года составлял у нас 2 тысячи рублей.

Для сравнения, в соседней Псковской области дела обстоят гораздо лучше. Там оборот общепита за год вырос на 6,2%.

Добавим, сфера общепита стала одной из наиболее пострадавших за время пандемии. В мае 2020 года оборот общественного питания сократился более чем в два раза, после чего, по словам экспертов, начался процесс медленного восстановления. Однако, как мы видим, не везде он проходит успешно.