Проекты для благоустройства двух берёзовых рощ в Великом Новгороде разрабатывали студенты НовГУ

Вчера, 8 июня, были подведены итоги голосования за общественные территории, которые в 2022 году будут благоустраивать в первоочерёдном порядке по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды».

© Бизнес-новости Новгород.ру.
© Бизнес-новости Новгород.ру.

Победителями признаны два проекта. За благоустройство рощи в Деревяницком районе проголосовали 10 692 новгородца. Роща в Псковском жилом районе набрала 13 802 голоса. Проекты для этих территорий разрабатывали студенты и выпускники Новгородского университета.

В Деревяницах парк планируют разбить между будущей улицей Спасателей и рекой Деревянкой. Рощу условно разделят на две части: активную с велодорожками и спортивными, детскими площадками и зоной отдыха с площадкой для барбекю, дорожками для пеших прогулок, уличными диванами.

© Бизнес-новости Новгород.ру.
© Бизнес-новости Новгород.ру.

Выпускница Новгородского университета Светлана Пудина разрабатывает проект рощи в Псковском микрорайоне. Там планируют создать эко-тропу и небольшие зоны отдыха. Площадки для активного отдыха хотят вынести на луг рядом с улицей Луговой. В парке создадут место для выгула собак, детские площадки, зону воркаута, универсальную спортивную площадку и центральную площадь с торговыми объектами и туалетом.

Напомним, голосование проходило на платформе 53.gorodsreda.ru. Чтобы получить возможность проголосовать, нужно было пройти авторизацию через личный кабинет на портале Госуслуг или по номеру телефона. Кроме того, всем желающим помогали проголосовать волонтёры. Свои голоса за ту или иную площадку в итоге отдали 71 758 жителей Новгородской области.