Новгородец добился в суде взыскания денежной компенсации за укусы собаки

Новгородский районный суд рассмотрел гражданское дело по иску жителя Великого Новгорода, согласно которому мужчина требовал от жительницы Великого Новгорода компенсацию за то, что собака последней покусала его. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Новгородской области.

Согласно материалам дела, в начале августа 2020 года истец находился на улице Тихвинской в Великом Новгороде. В какой-то момент на него напала собака ответчика и укусила его за ногу, причинив тем самым вред его здоровью. В дальнейшем мужчина обратился с травмой в медицинское учреждение, а затем с заявлением в полицию Великого Новгорода.

Как рассказал сам мужчина, он неоднократно обращался к хозяйке собаки с требованием о компенсации вреда, однако это ни к чему не привело. По его словам, рана на ноге долго заживала и кровоточила, что причиняло ему болевые ощущения при ходьбе и дискомфорт. Также стоит отметить, что телесные повреждения, причиненные истцу при воздействии зубов животного, подтверждены заключением судебной медицинской экспертизы.

Мужчина просил суд взыскать с хозяйки животного материальный ущерб за поврежденную одежду в размере 3 000 рублей, а также компенсацию морального вреда в размере 70 000 рублей.

Хозяйка собаки исковые требования мужчины не признала, при этом она подтвердила в ходе предварительного судебного заседания, что в тот момент, когда собака напала на истца, она находилась дома, а её собака гуляла самостоятельно без поводка.

Выслушав мнение участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд решил исковое требование истца о взыскании материального вреда и компенсации морального вреда удовлетворить частично. С ответчика в пользу истца будет взыскана денежная компенсация морального вреда в размере 10 000 рублей.

Отметим, что решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано.