В Великом Новгороде нетрезвый водитель электросамоката получил 10 суток ареста

За минувшие сутки сотрудники Госавтоинспекции задержали пятерых водителей за управление транспортными средствами в нетрезвом виде. Один из них был водителем электросамоката.

Вчера в Великом Новгороде на улице Хутынская сотрудники ГИБДД остановили 36-летнего мужчину, который двигался по проезжей части на электросамокате. Оказалось, что технические характеристики его самоката соответствуют категории «М» — мощность 500 Ватт. Кроме того, мужчину попросили пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, которое показало, что мужчина был пьян.

В отношении мужчина сотрудники дорожной полиции составили административный материал за управление транспортным средством в состоянии опьянения без прав. Суд назначил мужчине наказание в виде десяти суток административного ареста.

Госавтоинспекция напоминает, что электросамокат, мощность двигателя которого более 250 Ватт, относится к мопедам, при управлении которыми нужно иметь водительское удостоверение и руководствоваться ПДД для водителей. Если же мощность электросамоката составляет менее 250 Ватт, то владелец приравнивается к пешеходу и должен подчиняться правилам дорожного движения для пешеходов.