936

18 апреля - День всемирного наследия

18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия). Дата установлена в 1983 году Ассамблеей Международного Совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест, созданного при ЮНЕСКО, а впервые его отметили в 1984 году.

Уникальность Великого Новгорода состоит в том, что он обладает огромным культурным наследием - на его территории находятся порядка 500 памятников истории и культуры, 37 памятников и ансамблей находятся под охраной ЮНЕСКО. По области насчитывается более 4800 объектов культурного наследия. Все это- составляющая часть культурного наследия России. Учитывая роль Великого Новгорода в истории становления Российского государства, сохранение наших памятников крайне важно, ведь они дают возможность изучать историю страны как по раскрытой книге. Многие сведения по истории древней Руси дало ученым изучение объектов археологии, в частности археологические раскопки на территории средневекового Новгорода, Старой Руссы и древних поселений, находящихся в различных районах Новгородской области. Всего на территории области находится более 2000 объектов археологии.

В 2009 году впервые за 15 лет удалось добиться финансирования инвентаризации объектов археологии и составления паспорта объекта исторического наследия «Городище «Старая Русса». На эти цели из федерального бюджета было выделено более 1 миллиона 300 тысяч рублей. Благодаря этому был составлен паспорт «Городища «Старая Русса» и обследовано более 500 памятников археологии. Заявку на дальнейшее проведение этих работ в 2010 году Министерство культуры России поддержало, и работы будут продолжены.

Не менее значимыми для Великого Новгорода и области являются шедевры средневекового зодчества, поэтому вопросам их сохранения областным комитетом культуры также уделяется большое внимание. Празднование 1150-летия Великого Новгорода позволило Администрации области привлечь значительные средства на восстановление объектов культурного наследия. В преддверии юбилея в городе были проведены беспрецедентные по своему масштабу, сложности и срокам исполнения ремонтно-реставрационные работы. На эти цели из федерального бюджета выделено более 1,7 миллиардов рублей. В общей сложности реставрация проводилась на 74 объектах. В основном, это памятники, расположенные в Новгородском кремле, практически все объекты Ярославова Дворища и отдельные памятники в историческом центре Великого Новгорода. Полностью преобразилась после реставрации главная достопримечательность Великого Новгорода - Новгородский кремль.

В 2010 году работы по реставрации объектов культурного наследия продолжатся, в частности, на ц. Петра и Павла на Синичьей горе, Владимирском соборе Сыркова монастыря. Уже подготовлена проектная документация по реставрации части вала и рва Новгородского кремля. Сейчас с Министерством культуры прорабатывается вопрос о финансировании продолжения разработки проектной документации и дальнейшего финансирования работ в соответствии с проектом.

В 2009 году область вошла в проект «Сохранение культурного наследия и его использование в России», реализуемого Министерством культуры совместно с Международным банком реконструкции и развития. Уже достигнута договоренность о включении работ по консервации руин ц. Благовещения на Рюриковом городище и реставрации ц. Спаса на Нередице в список первоочередных задач. В ближайшее время планируется подписание рамочного соглашения о сотрудничестве между Администрацией Новгородской области, Министерством культуры России и Международным банком реконструкции и развития, а в сентябре – финансовое соглашение, определяющее обязательства сторон.

Однако речь не идет о сохранении памятника только ради его сохранения. По возможности, памятники приспосабливают под различное использование и, прежде всего, создают в них туристские объекты.

Поэтому параллельно с проектом Всемирного банка в области уже начата работа над проектом создания историко-археологического музейного комплекса «Рюриково Городище» в соответствии с поручением Президента России от 18 сентября 2009 года. Концепция комплекса уже разработана и находится на рассмотрении в Министерстве культуры, затем Администрацией области будет объявлен конкурс на разработку проектной документации на создание историко-археологического комплекса.

С недавнего времени снят запрет на приватизацию объектов культурного наследия. При этом, по закону, собственник должен обеспечить сохранность объекта как части культурного наследия государства. Для этого он заключает охранное обязательство. Нужно отметить, что во многом благодаря усилиям специалистов комитета культуры области, в последнее время правовая грамотность желающих владеть памятником возросла.

Отрадно, что удалось преодолеть разногласия между хозяйствующими субъектами региона и органами охраны памятников. Теперь это партнеры: любая хозяйственная деятельность, затрагивающая объекты истории и культуры, ведется с соблюдением законов по охране культурного наследия.