В Новгородской области для посещения кафе и спортивных залов потребуется QR-код

На заседании координационного штаба по предупреждению и борьбе с распространением коронавируса губернатор Новгородской области рассказал об изменениях в указе, которые вводятся в регионе.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В регионе ограничивается проведение совещаний и мероприятий численностью участников до 50 человек с соблюдением масочного режима. Для неработающих граждан старше 65 лет вводится обязательная самоизоляция, за исключением прогулок около дома, посещения аптек, магазинов в период с 8:00 до 11:00. Также в торговых центрах будет усилен температурный контроль.

Все культурно-развлекательные и спортивные мероприятия в Новгородской области, в том числе празднования Дней города, запрещены.

Посещение общественных мест разрешается только по QR-коду. Это правило касается крытых стадионов, ФОКов, фитнес-центров, спортивных клубов, библиотек, музеев, кинотеатров, театров, кафе и ресторанов.

Распечатать QR-код на портале Госуслуг могут те, кто либо вакцинировался, либо переболел коронавирусом не позднее, чем шесть месяцев назад. На входе нужно будет предъявить сам код и паспорт.

Помимо этого в Новгородской области временно будет проводиться только углубленная диспансеризация для переболевших коронавирусом. Профосмотры и плановая диспансеризация приостановлены.