Андрей Никитин рассказал, как новгородцы могут получить QR-код сертификата о вакцинации

Сегодня, 11 октября, на заседании координационного штаба по предупреждению и борьбе с распространением коронавируса стало известно, что в регионе вводятся новые ограничения.

Посещать общественные места теперь можно будет только по QR-коду. Подробнее об этом рассказал губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

— С завтрашнего дня доступ в кинотеатры, музеи, библиотеки, любые культурно-досуговые учреждения, спортзалы, фитнес-центры, а также кафе, рестораны и гостиницы будет проходить через QR-код. Это сертификат о вакцинации, который можно распечатать или скачать с Госуслуг. Такой же сертификат там появляется, если человек менее полугода назад переболел ковидом, — пояснил Андрей Никитин.

Чтобы попасть в любое из перечисленных учреждений, надо будет распечатать QR-код или сохранить его в своем мобильном, взять с собой паспорт и предъявить всё это на входе. При этом, по словам Андрея Никитина, тем, кто не может самостоятельно распечатать QR-код, готовы бесплатно помочь в любом МФЦ.

— Кроме того, главный санитарный врач по Новгородской области посчитал, что ситуация уже побила все планки по темпам роста. Поэтому постановлением главного санитарного врача с завтрашнего дня будет введена обязательная вакцинация для определённых категорий работников. Это медики, работники сферы образования, соцзащиты, сферы торговли, услуг, транспорта и ЖКХ. На вакцинацию отведут определённый срок, в течение которого каждый гражданин, попадающий в эти категории должен будет её пройти, — отметил Андрей Никитин.

При этом, по мнению губернатора, позитивный аспект ситуации заключается в том, что год назад ограничения вводились для всех жителей региона, а сейчас можно вакцинироваться и продолжать посещать любые кафе и спортзалы.