Гинцбург заявил о создании теста на подлинность ковидных сертификатов

Директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф.Гамалеи Александр Гинцбург обнародовал принцип работы теста, позволяющего определить, действительно ли человек вакцинировался от коронавируса. Об этом сообщила газета «Известия».

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В Национальном исследовательском центре разработали тест на наличие в крови антител к мембранному белку аденовируса Ad26. По словам создателей, он позволит убедиться, что человек действительно прошёл вакцинацию от коронавируса.

Первый компонент «Спутника V» сделан на основе адено 26-го. Он крайне редко встречается у человека, это буквально десятые доли процента. Поэтому наличие антител к адено 26-му говорит, что люди вакцинированы. А вот если человек попадает в реанимацию и говорит, что провакцинирован, но у него при этом нет антител к оболочке адено 26-го, то, скорее всего, у него поддельный сертификат, заявил Гинцбург.

Как отмечает учёный в беседе с изданием, аденовирус Ad26 используется в вакцине «Спутник V» как транспорт для доставки в клетки фрагмента генетического материала SARS-CoV-2, кодирующего информацию о структуре S-белка шипа вируса.