Минцифры: срок действия QR-кодов останется прежним

Срок действия QR-кодов, полученных россиянами после вакцинации от коронавируса, остаётся прежним, несмотря на введение новой формы сертификата. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на Минцифры РФ.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Сегодня, 8 ноября, переболевшие коронавирусом или прошедшие вакцинацию от этой болезни россияне, начали получать сертификаты нового образца. Утром пользователи портала Госуслуг заметили, что при автоматическом переоформлении документа срок действия QR-кодов изменился: с одного года до шести месяцев. Как оказалось, виной тому технические работы, которые проводятся на портале.

QR-коды, которые получают россияне на портале Госуслуг после вакцинирования от COVID, действительны в течение всего срока, говорится в сообщении Минцифры.

В министерстве добавили, что сейчас портал «работает в штатном режиме», QR-коды восстанавливаются. Новая форма сертификата будет единой для всех регионов.

Напомним, в Новгородской области на фоне роста заболеваемости коронавирусом введены дополнительные ограничения. До 14 ноября включительно запрещены массовые мероприятия и приостановлена деятельность ряда предприятий.