Биолог назвал решающие факторы окончания пандемии коронавируса

Биолог, член-корреспондент РАН Пётр Чумаков рассказал, от чего зависит срок окончания пандемии коронавируса в России. Об этом сообщают «Народные Новости».

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По словам Чумакова, делать прогнозы сейчас крайне затруднительно, поскольку в распространении коронавируса есть ряд непредсказуемых переменных. Специалист подчеркнул, что в странах с высоким процентом привитого населения по-прежнему фиксируют случаи заболеваний, но уровень смертности там значительно ниже.

— Скорее всего, это будет продолжаться в следующем году, будет ещё несколько волн. Почему сейчас стоит вопрос об обязательном вакцинировании? Потому что это может тянуться сколько угодно, если будет такое количество людей, отказывающихся от прививки. Будут постоянные локдауны, все эти меры предосторожности. Как можно жить в таком обществе? Скоро в туалет можно будет сходить только по QR-коду. Конечно, всем нужно вакцинироваться, заявил Чумаков.

Напомним, ранее за введение обязательной вакцинации для россиян, у которых нет медотвода, выступила вице-премьер Татьяна Голикова. По её словам, за период нерабочих дней темпы заболеваемости снизились, но ситуация с растущей смертностью по-прежнему вызывает опасения.