Новгородская область рассматривает вопрос строительства отдельного ковидного госпиталя

В Новгородской областной думе прошёл правительственный час с участием министра здравоохранения Новгородской области Резеды Ломовцевой. Она рассказала о состоянии и перспективах развития сферы здравоохранения региона.

— 22 марта 2020 года на территории Новгородской области был зарегистрирован первый случай новой коронавирусной инфекции. Именно с этого дня жизнь нашего медицинского сообщества и всех жителей региона разделилась на два периода: до и после, — сказала Резеда Ломовцева.

По её словам, система здравоохранения оперативно перестроилась под новые реалии: были перепрофилированы больницы и развёрнуты ковидные госпитали. Приобретены аппараты ИВЛ, кислородные концентраторы, закуплено оборудование для ПЦР-лабораторий, приобретены системы кислородоснабжения и другое оборудование.

— Более 800 медицинских работников сегодня работают в «красных зонах», в круглосуточном режиме, не снимая средств защиты. В защитных костюмах медики не просто ставят уколы и капельницы, но и оперируют, — сказала министр здравоохранения.

Она отметила, что в регионе повышается доступность медицинского обслуживания. За последние пять лет установлены 52 модульных ФАПа и врачебных амбулаторий. В шестнадцати населённых пунктах медицинские учреждения появились впервые, сообщили в пресс-службе Новгородской областной думы.

Закуплен 51 передвижной медицинский комплекс, работают два передвижных автопоезда «Здоровье». По данным министерства, в них смог пройти обследование каждый восьмой сельский житель региона, при том, что 2017 году обследование проходил только каждый пятидесятый.

По словам министра здравоохранения, вся система работает в стрессовом режиме, что особенно остро чувствуется на работе скорой помощи. В регионе объединена служба скорой медицинской помощи и организована единая диспетчерская служба. За счёт приобретения 89 новых «скорых» доля изношенных автомобилей уменьшилась до 22%.

Сейчас в регионе создана трёхуровневая система гериатрической помощи, 19 тысяч пациентов в год принимает гериатрический центр в Великом Новгороде, также функционируют кабинеты врачей-гериатров в муниципальных центрах.

На вопрос, как повлияла пандемия на статистику смертности, Резеда Ломовцева пояснила, что в структуре избыточной смертности порядка 70% — смерть от коронавируса и его последствий. Сейчас министрество рассматривает вопрос о строительстве отдельного инфекционного ковидного госпиталя в регионе, заявка отправлена в федеральный центр.

В регионе растёт объём средств, выделяемых на закупку льготных лекарств. На отсроченном приобретении сейчас находятся 88 рецептов.

За пять лет по региональной программе квартиры получили 64 медицинских работника, 112 устроились на работу в сельской местности по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Также для работы в Новгородской области привлечены 57 врачей остродефицитных специальностей. Введена новая мера поддержки в виде дополнительной выплаты в размере 15 тысяч для молодых специалистов, работающих в сельской местности.