В Великом Новгороде открыли региональный центр по фигурному катанию и хоккею

В Великом Новгороде торжественно открыли региональный центр по фигурному катанию и хоккею. Его должны были достроить в ноябре 2020 года.

© sportnov.ru
© sportnov.ru

Новую тренировочную ледовую арену ввели в эксплуатацию в декабре прошлого года. Строительство центра велось по федеральному проекту проекту «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография». Его стоимость составила 284,2 млн рублей, из которых 247,1 млн рублей выделили из федерального бюджета.

В центре разместились крытый каток с искусственным льдом 60 на 26 метров с возможностью трансформации до 60 на 30 м, пять раздевалок, сауна, бросковая зона. По проекту «Спорт – норма жизни» закуплен комплект оборудования на сумму 25,7 млн рублей. В него входят лёдозаливочная машина, машина для подрезки льда у бортов, станок для заточки ножей лёдозаливочных машин, 26 тренажеров, видео и звуковое оборудование.

— Этой ледовой арены нам очень не хватало. У нас не было возможности полноценно организовать спортивную подготовку хоккеистов и фигуристов. Сегодня у жителей Великого Новгорода и ближайших районов есть возможность заниматься спортом самим и создавать возможность для занятий спортом своих детей, — сказал на открытии центра губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

Запуск новой ледовой арены позволит организовать дополнительный набор в группы хоккеистов и фигуристов, проводить крупные всероссийские и международные соревнования, кроме того, даст толчок развитию массового спорта.

В ближайшее время появится расписание работы новой ледовой арены и каждые выходные новгородцы смогут приходить на массовые катания, сообщили в пресс-службе правительства Новгородской области.

Напомним, региональный центр по фигурному катанию должны были достроить в ноябре 2020 года. Контракт первоначально заключили с компанией из Санкт-Петербурга ООО «Ленсоцстрой». В итоге его расторгли по соглашению сторон в феврале 2021 года, а весной был объявлен новый аукцион на продолжение строительства центра. Подрядчик ООО «Спецтехкомплект» должен был закончить строительство до 30 ноября 2021 года.