Компанию ДЭП №33, которая из года в год ремонтирует новгородские дороги, оштрафовали на 70 млн рублей за нарушения условий контракта

Старорусская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения законодательства о контрактной системе. Выявлены нарушения.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Установлено, что в мае 2019 года ГОКУ «Новгородавтодор» и АО «ДЭП №8» заключили государственный контракт на выполнение работ по капитальному ремонту автомобильной дороги Старая Русса — Белебелка — Ямно — «Шимск — Старая Русса — Холм» стоимостью около 870 млн рублей. Работы должны были закончить до 30 ноября 2021 года.

Дополнительным соглашением подрядчика заменили на АО «ДЭП №33» в связи с его переименованием. При этом подрядчик в установленный срок работы не завершил, условия контракта не исполнил, сообщили в прокуратуре.

По факту бездействий, которые повлекли неисполнение контрактных обязательств, прокурор возбудил в отношении юридического лица дело об административном правонарушении.

По материалам прокурорской проверки АО «ДЭП №33» оштрафовали на 70,9 млн рублей. Постановление в законную силу не вступило. Полное выполнение контрактных обязательств контролируется прокуратурой.

Напомним, АО «ДЭП №33» — это компания из Владимирской области, которая с 2017 года выигрывает аукционы на ремонт новгородских дорог без понижения цены контракта. О том, почему это странно и может говорить о коррупции, мы уже неоднократно писали. ДЭП №33 имеет аффилированные связи с компанией «СМУ-ДонДорстрой», которая также ремонтировала новгородские дороги, связь можно проследить через компанию ООО «Южно-региональный регистратор».

Кроме того, у «СМУ-ДонДорстрой» есть филиал, адрес которого внезапно совпадает с тем, где зарегистрирован тот самый «ДЭП №33» — Владимирская область, Вязниковский район, г. Вязники, ул. Большая Московская, д. 60.