Светлана Калач: в реанимации лежат только непривитые новгородцы

Сегодня, 3 февраля, пресс-служба правительства Новгородской области провела прямой эфир с ведущими медицинскими специалистами региона. Основной темой стал всплеск заболеваемости коронавирусом среди детей.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Главный педиатр Новгородской области Светлана Паранина сообщила, что с начала нового года в регионе отмечается стремительный рост заболеваемости ковидом среди детей. Все, кому необходима госпитализация, сейчас направляются в областную инфекционную больницу. Дети с бессимптомным течением лечатся амбулаторно под контролем местных педиатров.

В 2020 году в регионе было зафиксировано всего две тысячи случаев среди детей, в 2021 году около пяти тысяч. Только за первый месяц 2022 года выявлено уже несколько сотен. Мы видим, заболеваемость растёт. Есть дети, которые болеют достаточно тяжело, с бронхитом, пневмонией. Единственный выход прививка. Но решение принимают родители, подчеркнула Светлана Паранина.

По словам главного внештатного инфекциониста Минздрава Новгородской области Светланы Калач, подростковая вакцина «Спутник М», которая недавно прибыла в регион, также включает два компонента и фактически идентична препарату «Спутник V». Единственное отличие дозировка.

Дети стали болеть чаще, такова разновидность вируса. В группу риска по-прежнему входят люди с хроническими заболеваниями, в том числе и дети. Им важно проходить вакцинацию только в стадии ремиссии. Замечу, осенью молодые люди болели очень тяжело, но в реанимации у нас только непривитые. «Спутник» самая эффективная вакцина, отметила Светлана Калач.

В завершение прямого эфира Светлана Калач напомнила зрителям, что вакцина «Спутник М» успешно прошла все необходимые этапы испытаний. Основной профилактический совет специалиста не паниковать, чаще бывать на свежем воздухе, рационально питаться и соблюдать режим сна.

Напомним, из-за коронавируса в Новгородской области временно ограничили проведение плановой помощи в поликлиниках. По словам министра здравоохранения Резеды Ломовцевой, c пациентами, которые ранее записались на приём к узким специалистам, свяжутся лично.