Губернатору Новгородской области направили письмо с требованием вернуть главного врача регионального онкодиспансера

На имя губернатора Новгородской области Андрея Никитина было направлено обращение группы жителей региона с требованием вернуть главного врача новгородского онкодиспансера Константина Пасевича.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Копию обращения отправили полномочному представителю президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе. В нём опубликовано обращение группы жителей, которые «возмущены поступками подчинённых губернатора».

— Ваши должностные лица, в лице заместителя председателя правительства Новгородской области Анны Тимофеевой и её «ручного» министра здравоохранения Новгородской области Резеды Ломовцевой, одним днём, не объясняя причин, 7 февраля в 14:00 уволили главного врача ГОБУЗ ОКОД Константина Пасевича вопреки интересам пациентов, вопреки здравому смыслу, вопреки порядочности, — написано в обращении.

На место уволенного Константина Пасевича главным врачом учреждения представили сокурсника Резеды Ломовцевой из Южно-уральского государственного медицинского университета города Челябинска.

— Нам понятна личная заинтересованность Резеды Хамидовны «пристроить» своих людей на ключевые руководящие должности в системе здравоохранения Новгородской области. С точки зрения антикоррупционного законодательства предъявить ей претензии не сложно, в частности, тот факт, что она не сочла нужным уведомить вас о возможном конфликте интересов, который имеет место быть в условиях будущей подконтрольности и служебного подчинения над лицом, с которым она состоит в свойских отношениях, — отмечено в письме.

Также авторы письма указывают на заслуги предыдущего главного врача.

— В условиях полного развала первичного звена системы здравоохранения Новгородской области, Константин Пасевич лично организовал поликлинический приём пациентов и вёл политику управления, не допускающую отказ пациенту в диагностическом осмотре и разъяснении дальнейшего пути лечения, даже если патология не относится к онкологическому профилю. Добровольно увеличивая объём своих обязанностей, неравнодушный Константин Григорьевич оказал медицинскую помощь тысячам пациентов, которым мог отказать на вполне законных основаниях, основанных на политике заместителя председателя правительства Анны Тимофеевой, для которой на первом месте дутые цифры статистики, а не человеческие жизни, — указано в обращении.

Также авторы отмечают снижение смертности от онкозаболеваний, За 2021 год этот показатель оказался самым низким за последние годы и одним из лучших по Северо-Западу. При этом по большинству других заболеваний смертность в Новгородской области — одна из худших в стране, указывают авторы письма.

Завершается письмо требованием вернуть на должность главного врача онкодиспансера Константина Пасевича.

— Сверхсмертность показывает, что Новгородская область под кураторством социальной сферы Тимофеевой А.В. не выдерживает безумных экспериментов по увольнению неугодных лично ей. Мы хотим жить! Оставьте нам последний «Остров выживания» — наш ГОБУЗ ОКОД под руководством главврача Константина Пасевича.