Андрей Никитин: Работу по зимней уборке в нашем регионе можно признать неудовлетворительной

В Новгородской области появится публичный рейтинг управляющих компаний. Поручение сформировать его губернатор Андрей Никитин дал по итогам совещания, посвященного оценке работы системы коммунального хозяйства.

© Александр Басун
© Александр Басун

Андрей Никитин подчеркнул, что за прошлую неделю Центр управления регионом зарегистрировал более 250 жалоб, связанных с уборкой крыш, дворов и проездов.

— Всего за зимний период таких обращений было более двух с половиной тысяч. Поэтому работу по зимней уборке в нашем регионе можно признать неудовлетворительной по итогам текущего года, — отметил Андрей Никитин.

Многие из обращений касались некачественной уборки дворов. Чаще всего это зона ответственности муниципалитетов и управляющих компаний. Решить вопрос, по мнению Андрея Никитина, поможет публичный рейтинг УК. Его будут составлять на основании нескольких критериев, одним из которых должна стать оценка жителями качества работы. Те компании, которые объективно плохо выполняют свои обязанности, окажутся в нижних строчках рейтинга. Как сказал Андрей Никитин, проверка таких управляющих компаний со стороны Госжилнадзора должна быть самой пристальной.

Еще одно поручение касалось проработки предложений по дополнительным мерам поддержки муниципалитетов. В течение двух недель заместители председателя правительства Евгений Богданов и Станислав Шульцев должны разработать программу субсидирования по приобретению специальной техники. Она нужна, чтобы исправить ситуацию с уборкой улиц.