В Новгородской области все медицинские учреждения возвращаются к плановому режиму работы

В Новгородской области продолжается снижение заболеваемости по всем ОРВИ суммарно на 23%. По коронавирусу на прошедшей неделе в среднем за сутки регистрировалось около 150 случаев, неделей ранее — 215. Об этом сообщила глава регионального Роспотребнадзора Елена Никифорова на заседании координационного штаба по предупреждению и борьбе с распространением коронавируса.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Эпидемиологическая обстановка в регионе характеризуется как стабильная. На сегодняшний день на стационарном лечении находятся 642 человека, из них 11 — это дети. На амбулаторном лечении — 3043 человека.

— Мы видим, что у нас снижается заболеваемость и на амбулаторном этапе, и на госпитальном. На сегодняшний день количество свободного коечного фонда составляет 34,5%. Мы сворачиваем количество коек в ковидных госпиталях, возвращая их в штатный режим работы, — сообщила глава Минздрава области Резеда Ломовцева. — Количество заболевших среди медицинских работников также снижается. На сегодняшний день это 286 человек, что составляет порядка 2%. Мы возвращаем всю систему здравоохранения в плановый режим работы.

Полностью возобновляются плановые госпитализации, профосмотры и диспансеризации, отдельный акцент делается на углубленную диспансеризацию после коронавируса.

На вопрос губернатора Андрея Никитина о медицинском обслуживании беженцев с Донбасса, которые прибывают в регион, вице-губернатор Анна Тимофеева сообщила, что пока в наш регион прибыло только 36 человек в частном порядке. Они остановились у своих родственников. При необходимости этим гражданам будет оказана медицинская помощь.

На сегодняшний день в Новгородской области из действующих ограничений остался только масочный режим в общественных местах и в определенных случаях. С учетом ситуации и ее динамики через неделю власти рассмотрят вопрос о целесообразности сохранения такого режима.