По итогам голосования детскую площадку в Старой Руссе построят в парке Победы

В администрации Старорусского района подвели итоги Всероссийского голосования по отбору общественных территорий для благоустройства в 2023 году. Оно проходило с 15 апреля по 31 мая.

© Елена Николаева
© Елена Николаева

В мае старорусцы в соцсетях просили горожан проголосовать за обустройство территорий на окраинах города. Это было связано с тем, что в лидеры вышла площадка в парке Победы, который на настоящий момент и так перегружен развлекательными и культовыми объектами. Там уже установлены монумент Славы с Вечным огнём, Аллея Героев и памятник Советскому солдату, рядом с которым подготовлена площадка для установки памятника маршалу артиллерии Яковлеву. Его планируют открыть к 22 июня.

Но по итогам голосования новую детскую площадку в 2023 году построят всё-таки в парке Победы. Причём построят в 10 метрах от уже существующего детского городка «Большой кремль».

В Старой Руссе можно было выбрать один из четырёх проектов: детскую площадку и зону отдыха на улице Железнодорожной у дома №40, зону отдыха по улице Соляной у домов №45 и 46, детскую площадку в Парке Победы или детскую площадку и зону отдыха на улице Пролетарской Победы — Советской набережной.

Именно с такими формулировками распространялась информация в группе администрации Старорусского района.

Из-за того, что сами старорусцы неохотно заходили на сайт и голосование шло вяло, к работе по сбору голосов были привлечены волонтёры Старорусского ресурсного центра поддержки добровольчества «ПроДобро». Практически ежедневно они опрашивали жителей города возле торговых центров, учреждений культуры и МФЦ — в местах, определённых областным центром на карте Старой Руссы как точки с наибольшим людским потоком. На сайте проголосовало 4878 человек.

Старорусцы, которые не освоили интернет, смогли проголосовать 21 мая в учреждениях культуры: в ЦК «Русич», МКЦ и ЦК им. Тимура Фрунзе. На участках проголосовало 966 человек.

За парк Победы отдано соответственно 2781 и 469 голосов.

— Печально, что старорусцы концентрируют своё внимание только на центральной части города, где минимум проблем в благоустройстве общественных территорий. Некоторые горожане, увидев в списке такие адреса как улица Железнодорожная, Соляная, Пролетарской Победы, с удивлением спрашивали: «А где это?» И пропускали эти варианты. А увидев название главного парка города — ставили галочку, — рассказывает главный редактор областного культурно-просветительского журнала «РуссаГРАД» Елена Николаева.

Первый заместитель главы администрации Старорусского района Владимир Ульянов прокомментировал:

— Самая стать было бы благоустроить общественную территорию на улице Железнодорожной. В этом году на бюджетные средства там будет отремонтировано асфальтовое покрытие дороги. И в следующем году как раз кстати пришлось бы строительство детской площадки, она там очень нужна. Но лидер голосования — парк Победы, будем строить площадку там.

То, как парк «выбивался» в лидеры, старорусцы сейчас снова бурно обсуждают в социальных сетях. Оказалось, кто-то пообещал молодёжи, что в парке для них администрация готова построить площадку для скетйборда. В итоге из 4878 проголосовавших на сайте старорусцев более 3900 были привлечены силами волонтёров. Напомним, вариант с парком набрал на сайте 2781 голосов.

Увы и ах, ни по действующим в Старой Руссе правилам благоустройства, ни по другим параметрам скейтбордную площадку в парк Победы «воткнуть» не получится. Похоже, фейковым вбросом информации о скейтбордной площадке в парке кто-то ввёл молодёжь в заблуждение, но добился своей цели.

Стоимость каждого из старорусских проектов, определяемого для благоустройства в ходе рейтингового голосования, — порядка 10 миллионов рублей. В прошлом году детскую площадку на улице Яковлева построили примерно за 8 миллионов, в этом году строительство площадки на улице Якутских Стрелков обойдётся примерно в 12 миллионов рублей.