Эскизы второй очереди памятника на М11 планируют утвердить в ближайшие два месяца

Эскизы второй очереди мемориала «Погибшим при защите Отечества», который расположен на 563-м километре платной автодороги М11, утвердят в ближайшие два месяца.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Накануне 80-летней годовщины последнего боя второй ударной Рабоче-крестьянской Красной армии на 563-м километре скоростной автомагистрали М11 почтили память ушедших воинов, сообщили в пресс-службе правительства Новгородской области.

В церемонии возложения венков к памятнику «Погибшим при защите Отечества» на М11 приняли участие вице-губернатор Новгородской области Андрей Данилов, председатель правления Госкомпании «Автодор» Вячеслав Петушенко и врио заместителя командующего войсками Западного военного округа по военно-политической работе подполковник Виталий Янковец.

— Десятки тысяч бойцов, защищая нашу Родину, сложили головы в этих новгородских лесах и болотах. Когда мы начинали строить дорогу, во время подготовки территории совместно с поисковиками обнаружили останки советских бойцов, предали их земле в деревне Мясной бор. На этом история не закончилась. На месте жесточайших боёв дорожники, сотрудники Госкомпании, ровно два года назад открыли памятник воину-защитнику. Теперь каждый может почтить тех, кто ушёл в бессмертие, кто ещё лежит в новгородских лесах. Как показало время, этот мемориал нужен не только близким и родным бойцов, которые полегли здесь, но, самое главное, этот памятник нужен и нам с вами, — подчеркнул Вячеслав Петушенко.

Андрей Данилов рассказал, что в Новгородской области продолжают свою работу поисковые отряды. Он отметил вклад в эту работу Государственной компании «Автодор».

— Благодаря вам был возведён этот мемориал, издана книга о подвиге второй ударной армии, выпущена почтовая марка с изображением памятника, — напомнил Андрей Данилов.

Госкомпания «Автодор» совместно с правительством Новгородской области продолжит развивать мемориальный комплекс. Планируется, что возле памятника откроют бесплатный музей, посвящённый подвигу второй ударной армии. Там будут представлены артефакты, найденные во время поисковых работ в ходе подготовки дороги к строительству.

Сама площадка отдыха будет расширена: на ней построят многофункциональную зону с заправкой и кафе. По информации «Автодора» эскизы второй очереди мемориала и зоны отдыха планируется утвердить к осени, и уже в этом году начать реализацию проекта.

Напомним, 27 июня 1942 года вторая ударная армия приняла свой последний бой в Мясном бору Новгородской области. С марта до конца июня 1942 года войска второй ударной армии находились в окружении, при этом они вели ожесточённые бои и удерживали врага на юго-восточном направлении.