Около 200 осужденных смогут работать на предприятиях Новгородской области

Новгородская область стала первым регионом РФ, где появились исправительные центры для осужденных на предприятиях. Об этом глава региона Андрей Никитин рассказал на X Петербургском международном юридическом форуме.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Тема панельной сессии, на которой Андрей Никитин выступил в качестве спикера, «Принудительные работы: точка зрения общества, бизнеса и государства». По его словам, пилотный проект по созданию исправительных центров для осужденных новгородцев позволит устроить на работу до 200 человек.

У регионов есть масса проблем с загруженностью предприятий, с рабочей силой. Гораздо правильней их решать не привлечением мигрантов из других стран, а дать возможность нашим с вами согражданам, которые хотят работать, это сделать. На одном из предприятий появился такой центр, сейчас их уже три, ещё несколько строят, ремонтируют. Это пищевые и сельскохозяйственные предприятия. Коллеги из ФСИН нас поддерживают: обеспечивается и охрана, и чёткий контроль за осужденными. Мы точно будем этот проект развивать, заявил Андрей Никитин.

Как сообщили в пресс-службе правительства региона, с зарплаты осужденных к принудительным работам удержат от 5% до 20% в доход федерального бюджета.