Житель Новгородского района поленился нести лопату и угнал машину, чтобы отвезти её

Новгородский районный суд вынес приговор мужчине, которого обвиняли в неправомерном завладении автомобилем без цели угона.

Мужчина работал слесарем в АО «Управление механизации №268». 17 февраля 2022 года ему нужно было перенести лопату, находившуюся в цехе в 150 метрах от парковки. Идти пешком он поленился, поэтому сел в грузовую «Газель», которая принадлежала организации.

Права управления и распоряжения автомобилем у него не было, однако он завёл двигатель ключом, находившимся в замке зажигания, и проехал 110 метров до цеха. После этого, не справившись с управлением, он врезался в припаркованный на территории Mercedes 230.

На суде мужчина доказывал, что не был пьян в тот день, когда сел в чужую машину. При этом он уточнил, что накануне выпил один литр водки. Однако довод подсудимого о том, что он был трезв, опровергли четыре свидетеля, поэтому суд его не учёл.

Приговором суда мужчине назначали наказание в виде ограничения свободы сроком на один год. Кроме того, с него взыскали в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 15 765 рублей.