Новгородские специалисты построили врачебную амбулаторию в селе Тимошовка Запорожской области

Во ходе визита делегации Новгородской области в Запорожскую область, губернатор Андрей Никитин вместе с главой ВГА Васильевского района Натальей Романиченко посетил новую врачебную амбулаторию в селе Тимошовка. Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, модульный комплекс построили новгородские специалисты.

© Пресс-центр Правительства Новгородской области
© Пресс-центр Правительства Новгородской области

Площадь новой амбулатории составляет 120 кв.м. Это современное сооружение, в котором есть полный комплект медицинского оборудования.

В селе Тимошовка проживает почти четыре тысячи человек. Бывшее здание амбулатории находится в аварийном состоянии, в нем нет водопровода и канализации. Как рассказали власти, врачебная амбулатория первичной медико-санитарной помощи вынужденно размещалась в неприспособленных арендованных помещениях частного собственника. Коллектив не мог качественно и в должном объеме оказывать помощь пациентам.

— Спасибо вам большое. Мы только начинаем работать, но все люди уже довольны. И самое главное — здесь очень уютно и тепло, до этого мы тепла не видели. Около 300 детей у нас сегодня от ноля до 18 лет, первого года жизни мало, всего пять деток родилось. На сегодняшний день, я считаю, у нас есть все, что нужно, — подчеркнула заведующая амбулаторией Елена Переверзева.

В Энергодаре губернатор вместе с главой ВГА города посетил местную школу № 4, которая рассчитана на 1700 учеников. На сегодняшний день здесь учится около 400 детей.

По словам директора Юлии Бехтеевой, в спортивном и тренажерном зале необходимо решить вопрос с освещением, некоторые помещения требуют ремонта, а также протекает кровля. Глава Новгородского района Олег Шахов пообещал выдать материал для ремонта кровли. Также муниципалитет поможет школе с наглядным материалом, методическими рекомендациями и созданием патриотического уголка.