ВЦИОМ: 77% респондентов готовы жертвовать в пользу бездомных

Порядка 77% опрошенных россиян допускают возможность в ближайшее время поддержать благотворительные фонды, которые помогают бездомным людям. При этом 31% из них готовы сделать разовое денежное пожертвование, сообщает ВЦИОМ, ссылаясь на собственное исследование.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По словам большинства респондентов, ресоциализация бездомных требует поддержки и сопровождения специалистами. Около 65% опрошенных считают, что бездомные способны вернуться к нормальной жизни только при посторонней помощи. Лишь 16% верят, что им под силу самостоятельно вернуться к обычной жизни.

Проблема бездомности существовала всегда и в разных обществах решалась по-разному. Например, в Советском Союзе обстоятельства, приведшие к бездомности, не принимались в расчёт, соцподдержка бездомным не оказывалась. В начале 1990-х, после декриминализации занятия бродяжничеством, это явление стало более масштабным. По экспертным оценкам, на 2022 год количество людей, оказавшихся в ситуации бездомности, варьируется от 1,5 до 4 млн человек, — отметила замруководителя Практики региональных исследований и консультирования ВЦИОМ.

В рейтинге условий, которые повышают вероятность оказания помощи, первые места занимают уверенность в том, на что именно пойдут деньги, отчёт от фонда об использовании средств, возможность помочь конкретному человеку и системное решение проблемы, а также успешная работа фонда и организованный сбор по месту работы.

Рост тревожности общественных настроений в нашей стране, который фиксируется социологами в последние месяцы, не привёл к социальному изоляционизму напротив, большая часть опрошенных готовы поддерживать благотворительные организации, помогающие бездомным. Высокая эмпатичность россиян в отношении бездомных не лишена и рационального зерна опросы фиксируют, что вероятность оказания помощи возрастает, если выполняются четыре базовых условиях: прозрачность, системность, адресность и отчётность, добавила эксперт.

Напомним, ранее сообщалось, что порядка 58% опрошенных ВЦИОМ россиян допускают вмешательство Русской Православной Церкви в общественную и политическую жизнь. Лишь треть респондентов считают, что РПЦ слишком активна в государственных делах