В НовГУ откроется выставка «Янин. Уроки Учителя»

Во вторник, 15 ноября, в старом корпусе Антоново откроется выставка «Янин. Уроки Учителя». Она приурочена к 90-летнему юбилею высшего исторического образования в Новгородской области и началу «Недели Гуманитарного института». Об этом сообщили в пресс-службе Новгородского университета.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

На выставке можно будет увидеть архивные документы и фотографии, рассказывающие о жизни и работе выдающегося учёного, академика, педагога, писателя, археолога Валентина Лаврентьевича Янина. С 1962 по 2019 год он возглавлял Новгородскую археологическую экспедицию. Под его руководством экспедиция сделала целый ряд важнейших научных открытий. В 1983 году он был удостоен звания «Почетный гражданин города Новгорода».

Основой выставки стали документы из личного архива, которые передала в Государственный архив Новгородской области вдова учёного Елена Александровна Рыбина. Фонд В. Л. Янина в архиве включает научные труды, переписку и другие документы. Также на выставке будут представлены документы и материалы Новгородской археологической экспедиции, друзей и коллег Валентина Лаврентьевича в Великом Новгороде, научные труды учёного и книги из его личной библиотеки, хранящиеся в фондах Научной библиотеки НовГУ.

Выставка подготовлена Государственным архивом Новгородской области и Новгородским региональным отделением общероссийской общественной организации «Российское общество историков-архивистов». Научными консультантами выступили доцент, заведующая кафедрой истории России и археологии НовГУ Елена Торопова и доктор исторических наук, профессор МГУ имени М.В. Ломоносова Елена Рыбина.

Добавим, выставка будет работать до конца ноября в аудитории 1228 старого корпуса Антоново.