На благоустройство трех парков в 2023 году потратят более 61 млн рублей

Вчера, 17 ноября, в администрации Великого Новгорода прошло заседание общественной комиссии по контролю и координации реализации муниципальных программ, направленных на формирование современной городской среды Великого Новгорода. Участники утвердили ход реализации программы в 2022 году, плановое распределение бюджетных средств между дворовыми и общественными территориями на 2023 год, а также перечень общественных территорий, подлежащих благоустройству.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как сообщил председатель комитета по управлению городским и дорожным хозяйством Алексей Тейдер, объем субсидии в 2023 году останется на уровне 2022 года и составит более 82,25 млн рублей, городское софинансирование — более 20,5 млн рублей.

— Таким образом на реализацию мероприятий по благоустройству в разрезе двух направлений — это дворовые и общественные территории — в 2023 году будет направлено бюджетных средств 102 813 тысяч. Стоит отметить, что по направлению благоустройства дворовых территорий еще есть средства софинансирования собственников. По нашим предварительным оценкам, это будет порядка 9-10 млн рублей, — сказал Алексей Тейдер. — На сегодняшний момент, исходя из опыта прошлого года и необходимости благоустраивать общественные пространства, для себя мы определили, что в пропорциональном выражении саму субсидию и непосредственно софинансирование к ней мы делим в пропорции 60% на 40%. 60% — на благоустройство общественных территорий, 40% — на благоустройство дворов.

При таком распределении с учетом всех источников финансирования предполагается, что на благоуствойство общественных пространств будет затрачено более 61,6 млн рублей, а на благоустройство дворов — сумма порядка 50 млн рублей.

Говоря об итогах рейтингового голосования, которое проводилось в этом году, заместитель директора МКУ «Городское хозяйство» Николай Дементьев подчеркнул, что победителем была улица Попова. Однако в связи с большой сосредоточенностью сетей в этом месте, было принято решение в 2023 году разработать проектно-сметную документацию на благоустройство, а к работам перейти уже в 2024 году.

Таким образом, в следующем году продолжится создание трех парков, которыми начали заниматься в 2022 году. Это парк «Чистые пруды» в Северном микрорайоне, Березовая роща в Псковском микрорайоне, которая находится на улице Луговая, а также Деревяницкая роща на Торговой стороне, расположенная рядом с Колмовским мостом.

В парке Псковского микрорайона в следующем году планируется сделать детскую площадку, подходы к ней, освещение и наполнение самой площадки. Потратить на это планируют 23 млн рублей.

В Чистых прудах приоритетом было устройство памп-трека общей площадью 1000 кв. метров, стоимость которого — 13,5 млн рублей. Также будут сделаны подходы к треку, освещение и наполнение малыми архитектурными формами. Общая стоимость планируется около 19 млн рублей.

В парке Деревяницкого мкрорайона в этом году сделали основную дорожку. В следующем году жители, чтобы замкнуть круг, решили выполнить дорожку вдоль улицы Спасателей. Также будет устроено освещение, а малые архитектурные формы появятся на основной дорожке, которая была сделана в этом году. Общая сумма составит 18,8 млн рублей.