ВЦИОМ: 50% россиян считают низкий уровень культуры главной причиной ДТП

По мнению каждого второго опрошенного, главная причина нарушений правил дорожного движения низкий уровень культуры его участников. Около 67% респондентов считают, что наибольшему риску стать жертвой ДТП подвергаются дети-пешеходы, сообщает ВЦИОМ, ссылаясь на собственное исследование.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Наиболее безопасным видом автомобильного транспорта опрошенные назвали общественный 48%. Ключевые способы повышения грамотности детей и подростков в вопросах правил дорожного движения, по мнению респондентов, личный пример родителей и введение курса ПДД в школах.

Значимость семьи в воспитании сознательных граждан трудно переоценить, и ситуация с ПДД не исключение. Если родители систематически позволяют себе нарушать правила, никакая пропаганда безопасности на дорогах, введение дополнительного курса ПДД в школах и проч. не смогут воздействовать на ребенка, главный авторитет для которого родитель. И в этом плане мы невольно снова возвращаемся к вопросу об общей культуре, — отмечает эксперт Департамента издательских программ ВЦИОМ.

За девять лет представления респондентов ВЦИОМ о причинах ДТП существенно не изменились: на первом месте по-прежнему низкий уровень культуры участников дорожного движения. О высоком риске попадания в ДТП неопытных водителей чаще говорят жители сельских территорий и проживающие в Северо-Кавказском федеральном округе.

Напомним, ранее сообщалось, почти четверть опрошенных россиян — 23% — боятся летать на самолётах. При этом 71% респондентов последние два-три года вовсе никуда не летали.