Мэрия Великого Новгорода заключила первые контракты на продолжение благоустройства трех парков

Сегодня, 26 декабря, были заключены три муниципальных контракта на второй этап благоустройства в 2023 году трех общественных пространств — Березовой рощи в Псковском микрорайоне, парка «Чистые пруды» и Деревяницкой рощи. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии Великого Новгорода.

© Центр развития городской среды
© Центр развития городской среды

В Псковской роще ООО «СБ» выполнит железобетонное основание под детскую площадку, обустроит к ней подходы и освещение на сумму более 5,8 млн рублей. Этот же подрядчик в парке «Чистые пруды» сделает подходы к памп-треку и освещение на сумму более 4,2 млн рублей. В Деревяницкой роще вдоль ул. Спасателей ООО «Строй М» сделает асфальтобетонные дорожки и их освещение на сумму около 12 млн рублей.

Согласно муниципальным контрактам работы должны быть завершены до 31 августа 2023 г. По информации от городской администрации, в ходе проведения торгов удалось сэкономить более 2 млн рублей.

Также размещены еще два аукциона на благоустройство парков в Псковском и Деревяницком микрорайонах.

В Псковской роще планируют до 30 августа 2023 года сделать покрытие из резиновой крошки под игровыми комплексами и отдельными элементами детского оборудования. Резиновое покрытие должно быть морозоустойчивым, теплостойким, монолитным, бесшовным, водопроницаемым. Его толщина — не менее 20 мм, изготовлено из резиновой крошки с использованием полиуретанового клея. Начальная максимальная цена контракта составляет 4 078 309,25 руб.

В Деревяницкой и Псковской рощах в рамках продолжения благоустройства до 31 июля 2023 года планируют установить 20 скамеек, 12 качелей-пергол, 19 урн, два информационных стенда и велопарковки. Начальная максимальная цена контракта 6 105 419,71 руб.

Напомним, в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2023 году в Великом Новгороде продолжат работы над созданием трех новых парков — «Чистые пруды» в Северном микрорайоне, Березовой рощи в Псковском микрорайоне, а также Деревяницкой рощи на Торговой стороне. Всего власти планируют потратить более 61 млн рублей на их благоустройство.