Елена Комарова дала присягу главы Старорусского района

Сегодня, 12 января, в Старой Руссе в большом зале Центра культуры «Русич» состоялась торжественная церемония вступления в должность нового главы Старорусского района Елены Леонидовны Комаровой.

© Фото Елены Николаевой
© Фото Елены Николаевой

Данная должность освободилась осенью 2022 года после того, как предыдущего главу Старорусского района Александра Розбаума избрали мэром Великого Новгорода.

В соответствии с областным законом и Уставом Старорусского района, глава избирается районной Думой — из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссии, по результатам конкурса. На вакантную должность претендовало четыре кандидата. Все — женщины. Решением Думы Старорусского района главой единогласно была избрана Елена Комарова. В должность она вступила вчера, 11 января 2023 года.

На торжественной церемонии в ЦК «Русич» объявил об итогах голосования депутатов, а также вручил Елене Комаровой удостоверение главы Старорусского района и нагрудный знак — символ власти главы района, председатель Думы Старорусского муниципального района Дмитрий Михайлов.

Председатель комитета по внутренней политике области Евгений Шаваев зачитал поздравительный адрес губернатора Новгородской области, в котором Андрей Нититин высоко оценил достижения Старорусского района в экономике и социальной политике за последние годы, назвав Старую Руссу жемчужиной Новгородчины. Губернатор выразил уверенность в том, что новый руководитель благодаря профессиональному опыту и лидерским качествам сделает всё для дальнейшего процветания и стратегического развития вверенной ему территории.

— Поддержка правительства Новгородской области, губернатора Андрея Никитина, депутатов областной Думы как никогда большая. И ответственность на вас, Елена Леонидовна, лежит большая. Я не понаслышке знаю, о чём говорю. С этой минуты ни одного спокойного дня в вашей жизни уже не будет. Всё, что делается в районе, чего он добивается – это будет заслуга главы. Но и то, что не делается — в этом тоже будет виноват в первую очередь глава. Работа главы — не кабинетная, почаще встречайтесь со старорусцами, не обещайте того, что не сможете выполнить, но делайте максимально возможное, чтобы жизнь старорусцев была лучше. В добрый путь! — сказал в поздравлении председатель Новгородской областной Думы Юрий Бобрышев.

Предшественник Елены Комаровой Александр Розбаум, поздравляя бывшую коллегу по муниципальной работе, обратил внимание на то, что для руководителя муниципалитета одинаково важна поддержка как областного руководства, так и населения. И показателем такой поддержки является активное участие жителей территории в её развитии. Александр Розбаум подарил Елене Леонидовне картину с изображением Александра Невского, покровителя Земли Русской.

— Пусть все прежние союзники и единомышленники по-прежнему будут вам опорой. Пусть сила родной земли, её природа и замечательные люди поддержат вас в ваших начинаниях. Вверяем наш Старорусский район вам, как молодому, современному и креативному руководителю, — сказал в своем поздравлении глава Новосельского сельского поселения Максим Пестрецов.

Елена Комарова поблагодарила собравшихся за поддержку её кандидатуры на всех этапах избирательной компании. Она выразила надежду, что сможет быть полезна Старорусской земле, на которой родилась, выросла, где проживают её мама, семья, родные и близкие.

— Мы с вами умеем ставить цели и добиваться результатов. В региональной команде единомышленников наша задача – сохранять и развивать родной город с 1000-летней историей, наш Старорусский край: край отважных воинов, восстановителей, гениев, тружеников, — сказала Елена Комарова.