Руководитель новгородского ГИБДД обратил внимание пешеходов на правила безопасности в темное время суток

В 2023 году на территории Новгородской области произошло 24 дорожно-транспортных происшествия, в которых сбивали пешеходов. Пятеро человек погибло и 19 получили травмы различной степени тяжести. При этом в Госавтоинспекции сообщили, что семь ДТП случилось по вине самих пешеходов.

© УГИБДД УМВД России по Новгородской области
© УГИБДД УМВД России по Новгородской области

За первые две недели марта на дорогах нашего региона сбили троих пешеходов в темное время суток. В частности, прошлой ночью на трассе М10 в Крестецком районе погибла 34-летняя женщина, перебегавшая проезжую часть вне зоны действия пешеходного перехода перед грузовым автомобилем. Она была одета в темную одежду без световозвращающих элементов.

К участникам дорожного движения обратился главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Виктор Гаврилов. Он подчеркнул, что от соблюдения ПДД зависит жизнь и здоровье каждого.

— Соблюдайте правила безопасности на улицах и дорогах, снижайте скоростной режим вблизи пешеходных переходов и образовательных организаций. Пешей категории перед переходом проезжей части дороги необходимо убедиться, что все транспортные средства остановились и пропускают вас. Помните, в темное время суток или в условиях недостаточной видимости вашу видимость водителям обеспечат световозвращающие элементы, размещение которых на сумках, рюкзаках и верхней одежде рекомендуется в границах населенных пунктов, а вне границ – носит обязательный характер. Двигаться по краю проезжей части дороги или обочине необходимо во встречном направлении движению транспортных средств, — сказал Виктор Гаврилов.

С 16 по 19 марта на территории Новгородской области пройдёт профилактическое мероприятие «Пешеход». Автоинспекторы проконтролируют соблюдение правил дорожного движения пешеходами и водителями, проведут проверки эксплуатационного состояния и обустройства пешеходных переходов, наличия необходимых технических средств организации дорожного движения, разметки, наружного освещения, тротуаров в необходимых местах на автодорогах и улично-дорожной сети, особое внимание будет уделено участкам, расположенным вблизи образовательных организаций и на маршрутах движения детей.