Патриарх Кирилл привёл «удивительные примеры» единения властности и святости в одной личности

На минувшей неделе, в день памяти великого князя Даниила Московского, Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Даниловом ставропигиальном мужском монастыре. По окончании богослужения предстоятель РПЦ обратился к верующим с первосвятительским словом.

© patriarchia.ru
© patriarchia.ru

— Существуют как бы разнонаправленные и даже несовместимые понятия — власть и святость. Что такое власть? Это подчинение других своей воле. Это требование, чтобы другие исполняли то, что желает правитель. В этом вся суть власти: один управляет другими или множеством других. И если святость — это в первую очередь смирение, послушание воле Божией, то как можно совместить власть и святость, которые действительно представляются абсолютно разнонаправленными жизненными ориентирами? Но вот в русской истории были удивительные примеры того, как власть и святость соединялись, и одним из таких примеров является князь Даниил, память которого мы сегодня творим.

По словам Патриарха Кирилла, всем нам необходимо запастись силой и способностью не просто сохранять православную веру, но и жить по этой вере. Именно тогда Россия будет непобедима, полагает глава РПЦ.

— Вот образец того, что означает справедливая власть, что означает человек во власти, у которого сохраняется надежда на спасение, когда он свои мысли и свою волю подчиняет Божиему закону. Дай Бог, чтобы эти замечательные примеры древности вдохновляли и современных правителей, особенно православных. Но самое главное, чтобы эти примеры вдохновляли и весь народ наш, ведь вся человеческая система отношений предполагает наличие властных полномочий. Кто-то над кем-то поставлен, кто-то кем-то управляет, иногда в малых масштабах, а иногда и в весьма значительных: это рычаги и политического, и экономического, и морального влияния и многое другое.

Напомним, ранее Патриарх Московский и всея Руси Кирилл провёл богослужение в храме Александра Невского. В ходе проповеди глава РПЦ утвердил, что смерть в рамках «междоусобной брани» — это жертва, которая смывает все человеческие грехи.