ВЦИОМ: чем крупнее город РФ, тем больше его жителей интересует история XIX века

Всероссийский центр изучения общественного мнения представил данные исследования об интересе опрошенных россиян к истории своей страны, известным личностям разных эпох, а также об отношении респондентов к новой трактовке исторических событий.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По данным опроса, чем крупнее российский город, тем больше его жителей интересует русская история XIX века: 25% в Москве и Санкт-Петербурге, по 23% в городах-миллионниках. С императором Петром Первым хотели бы познакомиться 17% респондентов.

Также опрошенные проявляют интерес к известным «научным умам», полководцам и деятелям русской культуры. Респондентов привлекает возможность пообщаться с Александром Пушкиным, Михаилом Ломоносовым, Петром Столыпиным.

Согласно результатам исследования, наибольший интерес к истории России проявляют мужчины. Молодёжь в возрасте от 18 до 24 лет чаще представителей других групп заявляет, что скорее не интересуется историей своей страны.

При этом история ХХ века чаще привлекает именно поколение в возрасте 45-ти лет. По словам социологов, опрошенными движет желание окунуться во времена своей юности, вновь ощутить противоречивую эпоху, в которую они жили раньше.