«Роман с контрабасом» по Чехову покажут новгородцам на сцене филармонии

В пятницу, 19 мая, труппа новгородского театра драмы им. Ф.М. Достоевского покажет на сцене филармонии премьеру спектакля «Роман с контрабасом». Режиссер Оксана Половинкина поставила его на основе ранних рассказов Антона Павловича Чехова.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

В спектакле чеховские герои собрались на озере. Дачный сезон, рыбалка, колдовское озеро, любовные встречи и расставания, пары и непары, немного абсурда, фантастики и случая. Маленькие истории, сочиненные молодым писателем задиристо, без пощады к человеческим слабостям, находят отклик в лирической пьесе уже зрелого автора. Тончайшие параллели пронизывают наследие Чехова и переносят героев и зрителей в иное пространство, где время смешалось и остановилось, чтобы у каждого была возможность осознать свои чувства.

— Это рассказы Чехова, наложенные на одну из его самых известных пьес, которую зрители узнают в процессе просмотра. Несколько сюжетных линий переплетены в одну, то есть все герои существуют в одном пространстве, — пояснила режиссер Оксана Половинкина, которая приехала в новгородский театр из Белгорода. — Все герои находятся в поисках себя, своих вторых половинок, любви, дружбы, кто-то измеряет свое одиночество.

История этой постановки началась со зрительского голосования, в котором выбирали автора для будущего спектакля. Тогда победил Антон Павлович Чехов.

— Я в новостях увидел, что в Казахстане СТД России провело лабораторию молодых режиссеров. Среди эскизов, которые там были показаны, был «Роман с контрабасом» по ранним рассказам Чехова в интерпретации режиссера Оксаны Половинкиной. Сразу же нашел в социальных сетях Оксану и уточнил, будет ли у нее спектакль, как продолжение или нет. Она сказала, что остались только эскизы, и я сразу же предложил поработать в нашем театре, довести этот эскиз до спектакля, — рассказал арт-директор новгородского театра драмы Сергей Козлов.

Интересно, что молодой режиссер не стала придерживаться жесткой концепции спектакля. Более того, она сразу планировала ее изменить, встретившись с труппой, узнав актеров, послушав их идеи. Получилось эксклюзивное театральное произведение специально для труппы театра, в котором есть танцы и даже авторская песня.

— Я играю сестру в черном, она же Маша, — поделилась актриса Маргарита Сакович. — Прототип моего персонажа — это Маша из «Чайки». Это очень многосложный персонаж с неразделенной любовью, с ее страданиями, с каким-то специфическим характером, самопожертвованием где-то. Мне кажется, именно бунтарский дух костюма, который подчеркнул художник, и режиссер дал мне воплотить на этой сцене, он подчеркивает лучше всего.

Сценографию и художественное оформление сделал Алексей Трефилов, преподаватель Оксаны Половинкиной из ГИТИСа. Он же разработал серию костюмов — не совсем чеховских, но тем не менее, очень человеческих. Создатели спектакля не хотели подчеркивать разницу во времени и воспроизводить эпоху, а хотели, чтобы зрители увидели себя на сцене.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

— В спектакле нет режиссерского текста, есть только авторский чеховский текст, но при этом и нет персонажей конкретных произведений. Они из разных чеховских рассказов и случайно вдруг встретились в одном пространстве и стали другими людьми, оставаясь чеховскими персонажами, — подытожил Сергей Козлов. — Кто знает хорошо творчество Антона Павловича, наверно, угадает, откуда какая цитата, откуда какой герой. А кто нет — для него это будет совершенно новая история, единый сюжет.

Премьеру спектакля зрители смогут увидеть в филармонии в пятницу, 19 мая, в 19:00. Следующий показ запланирован на 27 мая. Стоимость билетов — от 400 до 800 рублей. Купить их можно на сайте театра, в кассе филармонии и в ТЦ «Мармелад». На спектакль можно сходить по «Пушкинской карте».