На диспетчерский пункт для аэропорта в Кречевицах потратили 230 млн рублей

Его техническое оснащение начнут уже в этом году. Об этом заявил заместитель министра транспорта РФ Евгений Филиппов во ходе рабочей поездки в Новгородскую область.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

На заседании коллегии министерства транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области сообщили, что сейчас заключён контракт на поставку контроль-диспетчерского пункта, общая сумма договора — более 230 млн рублей. Работы должны быть выполнены в ноябре этого года.

— В текущем году в Великом Новгороде состоится техническое оснащение аэропорта Кречевицы. Это приблизит восстановление регулярного авиасообщения в регионе, — цитирует ТАСС Евгения Филиппова.

По его словам, в ближайшие пять лет перед Новгородской областью стоит важная задача по реализации крупного инвестиционного проекта — строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали между Москвой и Санкт-Петербургом с двумя транспортно-пересадочными узловыми станциями. Кроме того, в списке задач — завершение строительства нового причала напротив гостиницы «Россия», который будет способствовать росту судоходства круизных теплоходов.

— Выполняемые Новгородской областью задачи по развитию региональной транспортной инфраструктуры вносят значительный вклад в транспортную систему Российской Федерации для обеспечения быстрых и безопасных пассажирских и грузовых перевозок. Минтранс России внимательно следит за развитием региона и готов оказывать дальнейшую помощь в реализации важнейших проектов Новгородской области, — сказал Евгений Филиппов.