1412

20 октября состоялось заседание комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами студентами НовГУ.

На заседании обсуждалась новая редакция концепции злоупотребления психоактивными веществами в НовГУ, которую представила помощник ректора по профилактике злоупотребления психоактивных веществ Татьяна Борисова.

Членами комиссии было отмечено, что немедицинское потребление психоактивных веществ, к которым относятся табак, алкоголь, наркотики, являясь социальной проблемой, приняло эпидемический характер и требует комплексных мер защиты от него общества. Ведущее значение в этом вопросе имеет профилактика злоупотребления психоактивными веществами, куда входят меры, направленные на снижение спроса и потребления, чему поможет формирование высоких этических принципов и здорового образа жизни.

Здесь прошло обсуждение мероприятий, которые проводились в рамках программы в университете в течение прошлого учебного года и были приняты дополнительные решения по реализации нового проекта.

Концепцию по противодействию злоупотребления наркотическими средствами студентами НовГУ в новой редакции и «Программу профилактики психоактивными веществами в НовГУ» на 2012-2014гг будет утверждена на заседании Ученого Совета НовГУ, которое состоится 1 ноября. При этом членам комиссии до 31 октября необходимо сдать отчеты по ходу выполнения программы за 2010-2011 учебные года и внести свои предложения. Концепция утвержденной программы будет размещена на сайте университета для ознакомления. Проект программы