1617

23 февраля

День защитника Отечества - День воинской славы России23 февраля 1918 года молодая рабоче-крестьянская армия приостановила продвижение немецких войск под Псковом и Нарвой.

Этот день стал считаться днем рождения Красной Армии, а позже - Днем защитника Отечества. После октября 1917 года одновременно с демобилизацией старой армии разрабатывались проекты строительства новой. 28 января 1918 года Совет Народных Комиссаров (СНК) принял Декрет о создании Красной Армии, а 11 февраля - об организации Рабоче-Крестьянского Красного Флота.

По всей стране развернулась работа по созданию отрядов Красной Армии. 22 февраля 1918 года, в обстановке наступления германских войск на Советскую Россию, был опубликован декрет-воззвание СНК «;Социалистическое Отечество в опасности!».

22 и особенно 23 февраля в Петрограде, Москве, Екатеринбурге, Челябинске и других городах с огромным подъемом прошли митинги рабочих, на которых принимались решения о вступлении в ряды Красной Армии и партизанские отряды.

Для отпора врагу только в столице было мобилизовано около 60 тысяч человек, из них около 20 тысяч сразу же были отправлены на фронт. В ознаменование массового вступления добровольцев в Красную Армию и мужественного сопротивления отрядов Красной Армии германским захватчикам 23 февраля в 1922 году был объявлен Днем Красной Армии, а позднее стал ежегодно отмечаться как День Советской Армии (до 1946 года - Красной Армии) и Военно-Морского Флота.

Министр обороны СССР объявлял традиционный приказ, посвященный годовщине Вооруженных Сил; в Москве, в столицах союзных республик, в городах-героях производился артиллерийский салют.

7 мая 1992 года президент России Б.Н.Ельцин, «;руководствуясь Декларацией о государственном суверенитете Российской Федерации и в соответствии с законом Российской Федерации «;О безопасности» своим Указом объявил о создании Вооруженных Сил Российской Федерации.

8 февраля 1993 года Президиум Верховного Совета Российской Федерации, «;отдавая дань исторической традиции уважения ратного труда, учитывая важное общественно-политическое значение сложившейся практики отмечать 23 февраля как день всех защитников Отечества», установил 23 февраля знаменательным днем Российской Федерации - Днем защитника Отечества, что в дальнейшем было утверждено Федеральным законом от 13 мая 1995 года «;О днях воинской славы (победных днях) России».

В декабре 2001 года Государственная Дума поддержала предложение сделать 23 февраля - День защитника Отечества - нерабочим праздничным днем. Лучшие традиции российского воина достойно наследуют и продолжают воины Вооруженных сил Российской Федерации. Несмотря на трудности нашего времени, они стойко и мужественно несут нелегкую, но почетную военную службу, честно выполняют свой воинский и патриотический долг по защите национальной безопасности России, ее государственных интересов.

В День защитника Отечества россияне чествуют тех, кто служил или служит сейчас в рядах Вооруженных Сил страны, и, несомненно, с особой благодарностью ветеранов, инвалидов войны, всех участников локальных войн последних десятилетий.77 лет назад (1929) родился АЛЕКСИЙ II, патриарх Московский и Всея РусиПатриарх Алексий (в миру - Алексей Михайлович Ридигер) родился 23 февраля 1929 года в городе Таллине (Эстония).

В марте 1961 года принял монашеский постриг. С конца того же года носит сан епископа Таллиннского и Эстонского, с 1964 года - сан архиепископа. В 1968 году возведен в сан митрополита Таллиннского и Эстонского. В этом сане был управляющим делами Московской патриархии, вошел в состав постоянных членов Священного Синода. В 1986 году стал митрополитом Ленинградским и Новгородским. Ему также было поручено управление Таллиннской и Эстонской епархией.7  июня 1990 года на Поместном соборе при тайном голосовании получил 166 голосов из 317 и был избран Патриархом Московским и Всея Руси (пятнадцатым по счету за десять веков православия на Руси).

10 июня в Богоявленском соборе состоялась интронизация новоизбранного Патриарха. Патриарх - доктор богословия, автор около 200 работ на богословские, церковно-исторические, миротворческие и другие темы. Действительный  член Российской академии образования, почетный член Петербургской и Московской духовных академий, Критской Православной академии.

Награжден орденом «;За заслуги перед Отечеством» I степени, орденом Петра Великого, общественным орденом Минина и Пожарского «;Возвеличим Россию» за большой личный вклад в укрепление Российского государства, возрождение духовной силы Отечества; лауреат международной премии «;Голубь мира» за неустанную миротворческую деятельность в целях достижения мира и согласия между народами.

9 июня 2005 года Священный Синод Русской Православной Церкви наградил Алексия II Орденом Славы и Чести - в ознаменование 15-летия первосвятельских трудов «;на благо Церкви и Отечества».

6 декабря 2005 года Алексию II в храме Христа Спасителя вручена премия «;Человек года-2005», учрежденная Русским биографическим институтом.185 лет назад (1748) умерла Мари Анн КОЛЛО, французская художница и скульптор, представитель классицизма; работала в России в 1766-1778 годахМари Анн Колло училась у Э.М.Фальконе, делала портретные бюсты и медальоны во Франции и в России, куда приехала вместе с учителем, приглашенным для создания конного памятника Петру Великому.

Своим талантом снискала благоволение Екатерины II; работала по заказам двора и знати. Создала портретные бюсты Екатерины II, цесаревича Павла Петровича, князя Григория Орлова, князя Голицына (все в Русском музее, Санкт-Петербург); портреты Фальконе и Дидро (Эрмитаж).

Самая замечательна работа Колло - модель головы для статуи Петра I, которую она вылепила после того, как Фальконе пробовал несколько раз моделировать голову сам, но не смог удовлетворить вкусу императрицы.

«;...Я вверил голову Героя мадемуазель Колло», - писал Фальконе. В то время Колло было всего лишь 20 лет. Работая над головой всадника, Колло использовала гипсовую маску, снятую еще при жизни Петра скульптором Растрелли. Успех был полный. Показанная Екатерине модель вызвала восторженное одобрение. Императрица пожаловала Мари Анн пожизненный пенсион в 10 тысяч ливров, Императорская Академия художеств возвела ее в звание академика (1767). В 1777 году художница вышла замуж за живописца П.Э.Фальконе, сына своего учителя, но брак вскоре распался. После завершения работ над монументом вместе с Э.М.Фальконе Фальконе покинула Россию (1778) и последовала за ним сначала в Гаагу, затем вернулась в Париж. После Великой Французской революции (1789) уехала в городок Маримон близ Нанси, совершенно отказавшись от художественных занятий. Автопортрет Колло  (1772) хранится в собрании Русского музея.132 года назад (1874) английский майор Уолтер УИНГФИЛД запатентовал новую игру на свежем воздухе, которую назвал «;Sphairistike», ныне всем известную как теннисБольшой теннис относится к классу игр с мячом и известен в Европе более 700 лет.

Разные народы называли его по-разному: в Англии - «;ройал-теннис», во Франции - «;жБ-де-пом», в Италии - «;пллоне».

Поначалу в теннис играли ладонями рук и использовали пробковый мяч, обшитый кожей. Однако такой мяч плохо отскакивал от земли, поэтому в теннис играли в специальных залах с каменным полом – «;баллхаусах». Лишь с появлением в середине XIX века каучуковых мячей, которые хорошо отскакивали, появилась возможность играть в теннис на открытом воздухе. Первый клуб любителей тенниса был основан в 1872 году в Англии. При этом название игры – «;лаун-теннис» - было введено майором Уолтером Уингфилдом. Он издал книгу «;Сферистика», что в переводе с греческого означает «;Игра в мяч», а спустя некоторое время поменял называние книги на «;Лаун-теннис».

Также Уингфилд выпустил в продажу набор для тенниса, в который входили несколько мячей, четыре ракетки и сетка, сформулировал в 1874 году и опубликовал правила этой игры.

Сегодня большой теннис является одной из самых популярных спортивных игр в мире, и теннисные матчи привлекают на корты и к экранам телевизоров огромное количество болельщиков.

В России эта спортивная игра особую популярность и известность приобрела в последние десятилетия.123 года назад (1883) родился Виктор ФЛЕМИНГ, американский кинорежиссер, поставивший «;Унесенных ветром» и «;Волшебника из страны Оз»Виктор Флеминг, профессиональный автогонщик, шофер и фотограф, вошел в кино в 1911 году ассистентом оператора у режиссера немого кино Алана Двана.

В 1915 году он уже был оператором у того же Двана и как ассистент режиссера работал над шедевром Дэвида Уорка Гриффита «;Нетерпимость» в 1916 году.

В 1919 году Флеминг дебютировал как сорежиссер в фильме главной звезды Голливуда Дугласа Фэрбенкса «;Когда клубятся тучи» (1919). В конце 1920-х годов он снимал лучших актеров того времени, ставя для Клары Боу «;Капкан на мужчину» (1926), для только что приехавшего в Голливуд Эмиля Янингса «;Путь всякой плоти» (1927), а для Гари Купера - «;Человек из Вирджинии» (1929), вестерн, который сделал из актера суперзвезду.

В 1932 году Флеминг пришел на студию MGM и показал себя превосходным режиссером комедий, драм, биографических фильмов и боевиков, таких, как «;Красная пыль» (1932), «;Остров сокровищ» (1934) и «;Капитан Отважный» (1937).

В 1939 году Флеминг одновременно получил два величайших режиссерских задания. Сначала он принял бразды правления музыкальной фантазии «;Волшебник страны Оз», а затем согласился на просьбу Дэвида О.Селзника и Кларка Гейбла заменить Джорджа Кьюкора на «;Унесенных ветром». Причиной замены было опасение продюсера, что Кьюкор уделяет слишком много внимания Вивьен Ли в ущерб всему остальному фильму. Помимо того что Флеминг считался одним из самых надежных режиссеров студии и утверждал, что сложности и препятствия только делают фильм лучше, на назначение повлиял и тот факт, что он был любимым режиссером Гейбла.

В конце концов Флеминг и сам был заменен Сэмом Вудом после тяжелого нервного срыва. Тем не менее в титрах фильма значится его имя, и именно он получил «;Оскара» за лучшую режиссуру - в своей первой и последней номинации.

В 1940-е годы Флеминг снимал такие разные фильмы, как «;Доктор Джекилл и мистер Хайд» (1941), «;Тортилья Флэт» (1942), «;Парень по имени Джо» (1943), «;Приключение» (1945) и «;Жанна Д'Арк» (1948).

Режиссер, известный как «;Мистер Мачо», заядлый мотоциклист и летчик, снял несколько самых известных мелодрам Голливуда и добился превосходного исполнения от своих актрис Клары Боу, Джин Харлоу и Ингрид Бергман.

Умер Виктор Флеминг 6 января 1949 года от сердечного приступа.52 года назад (1954) родился Виктор Андреевич ЮЩЕНКО, президент УкраиныРодился в селе Хоружевка Сумской области в семье учителей. Окончил Тернопольский финансово-экономический институт. После института год отслужил в рядах Советской армии, службу проходил в погранвойсках на советско-турецкой границе недалеко от Ленинакана. С 1976 года работал в банковской системе; с 1985 года - заместитель начальника, начальник управления Украинской республиканской конторы Госбанка, с 1992 года - первый заместитель председателя правления акционерного коммерческого агропромышленного банка «;Украина».

С января 1993 по декабрь 1999 года - председатель правления Национального банка Украины. С декабря 1999 по апрель 2001 года - премьер-министр Украины. 26 апреля 2001 года отправлен в отставку. В январе 2002 года создал и возглавил избирательный блок «;Наша Украина», в состав которого вошли 10 партий правоцентристской ориентации.

На парламентских выборах в марте 2002 года в многомандатном округе блок получил 24,7 процента голосов избирателей. Председатель парламентской фракции «;Наша Украина» (депутатские полномочия прекращены досрочно 20 января 2005 года в связи с избранием президентом Украины).

Баллотировался на пост президента Украины на выборах 2004 года. В первом туре выборов, прошедшем 31 октября 2004 года, набрал 39,87 процента голосов (11 миллионов 125 тысяч человек), во втором туре 21 ноября - 46,61 процента.

3 декабря Верховный суд признал недействительными результаты второго тура президентских выборов и назначил повторное голосование второго тура на 26 декабря.

10 января 2005 года ЦИК Украины объявил Виктора Ющенко победителем президентских выборов. Набрал 51,99 процента (15 миллионов 115 тысяч 712 голосов). Вступил в должность 23 января 2005 года. Виктор Ющенко - кандидат экономических наук (тема кандидатской диссертации - «;Развитие спроса и предложения денег в Украине»). Женат, супруга - Екатерина Чумаченко - гражданка США, в марте 2005 года получила гражданство Украины. Имеет пятерых детей и внучку.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».