1671

25 лет со дня открытия памятника авиаторам Волховского фронта в Великом Новгороде

29 октября 2010 года исполняется 25 лет со дня открытия в микрорайоне Колмово памятника авиаторам Волховского фронта.

«Словно набирая высоту в небо устремился серебристый МИГ-17 как символ мужества советских летчиков, сражавшихся в новгородском небе с августа 1941 года по февраль 1944 года», - напишет в 1985 году в газете «Новгородская правда» А.А.Тепляков, руководитель группы «Поиск, член совета ветеранов бывшей 14-ой воздушной армии, один из инициаторов сооружения монумента.

Из статьи, подготовленной им, известно, что в боях на Волховском фронте в годы войны принимали непосредственное участие почти 100 авиаполков и отдельных авиаэскадрилий. На учете группы «Поиск» Совета ветеранов 14-й воздушной армии состоит около 600 летчиков, погибших или пропавших без вести. Из них только 250 человек внесены в «Книгу памяти армии». Этот список начинается фамилией дважды Героя Советского Союза генерал-лейтенанта авиации Г. П. Кравченко, погибшего 23 февраля 1943 г. в воздушном бою в ходе операции по прорыву блокады Ленинграда. Далее следуют летчики – Герои Советского Союза капитаны М. П. Галкин и В. П. Синчук. Останки последнего были найдены и захоронены в 1952 г. в поселке Уторгош Шимского района. Памятник, открытый в Новгороде, это общий памятник всем авиаторам, сражавшимся на берегах Волхова.

Почетное право открыть памятник – перерезать алую ленту - в 1985 году было предоставлено бывшему командующему 14-ой воздушной армией, Герою Советского Союза генерал-лейтенанту И.П.Журавлеву, которому накануне было присвоено звание «Почетный гражданин города Новгорода», и первому секретарю Новгородского горкома КПСС В.А.Кондратьеву.

Фотографии с церемонии открытия памятника авиаторам Волховского фронта хранятся в гимназии «Исток», где действует музей 14-ой воздушной армии. В общей сложности в музее находится более 800 экспонатов, среди которых подлинные предметы военных лет, воспоминания ветеранов.

Завтра, 29 октября в 12.00 у памятника авиаторам Волховского фронта состоится митинг, организованный Городским советом ветеранов. В митинге примут участие ветераны и школьники.